Применимо ли понятие срок исковой давности к просроченным кредитным карточкам и какие последствия могут быть в случае подачи банком на меня в суд?
Вот ещё вопрос: у меня есть долги в банках - просроченные кредиты, но не просто кредиты, а кредитные карточки. Суть в том, что я уже долгое время ничего не плачу по ним, даже коллекторы уже перестали звонить. Вот вопрос: применимо ли здесь такое понятие, как "срок исковой давности" или не применимо? То есть, платить я перестал в начале 2014 года, соответственно в начале 2017 года будет 3 года с того момента, как я вышел на просрочку, соответственно, по истечении этих 3-х лет эти долги по карточкам с меня будут списаны, ну, естественно, если банк вдруг не решит подать на меня в суд? Либо здесь этого понятия нет, либо оно есть при определённых условиях и, банк хоть через 10 лет может подать на меня в суд и, взыскать деньги, но не то, что я брал когда-то, а сумму в разы большую, за счёт того, что за эти 10 лет проценты очень хорошо выросли по этим карточкам? Я слышал, что по кредиту, если банк не подал в суд в течении 3-х лет, то потом он уже и не подаст! Так же эта информация не может нигде фигурировать, кроме как в БКИ, а вот по карточкам всё совсем иначе! Слышал, что там договор не "расторгается" почему-то и, что банк и через 3 года может обратиться в суд и через 5 лет. Правда ли это?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Общий срок исковой давности по ГК РФ - 3 года. Этот срок относится ко всем видам обязательств и гражданско-правовых отношений, включая и кредитные карты.
И по кредитной карте тоже может быть расторгнут договор, если истец этого потребует и обоснует свое требование.
Здравствуйте! Теоретически - могут обратиться. Но им проще раз в 3 года Вам уведомления направлять о долге, чтобы исковая давность продолжалась.