Тюмень, 17.12.2016, 07:15

Последствия неоткрытия двери при приходе участкового в случае возникновения конфликта с покупателем в социальных сетях

Вопрос №11891762 из г. Тюмень
опубликован 17.12.2016, 07:15
Я физ. лицо, продала девочке в вк браслет, она его получила и решила вернуть, по причине, не понравился. Я отказала. Она сказала что написала заявление в полицию о мошенничестве. Если ко мне придет участковый и я ему не открою (как буд то меня нет дома), какие это может нести последствия? Мне страшно. Она внесла меня в чс и я уже не могу ей написать что бы вернуть деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Участковому можете не открывать. Проникнуть в помещение он не сможет. Если есть желание вернуть деньги, то ВК не единственный способ контакта.

17.12.2016, 08:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да ничего не бойтесь, придёт участковый, что вряд ли, скажите, что готовы вернуть деньги и вас не так покупатель поняла. Удачи вам и всего самого самого самого наилучшего.

17.12.2016, 03:46

В данном случае никакого мошенничества в Ваших действиях нет. В Вашем случае действует ст. 26.1 ЗоЗПП - 4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Этот вопрос решается в судебном порядке - гражданско-правовые отношения.

17.12.2016, 03:47

Статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации тут нет так как нет оснований привлекать Вас к ответственности. Придёт полиция так и говорите как есть что браслет продали. И тут же заявление напишите о привличении девочки по ст. 306 УК РФ.

17.12.2016, 03:48

Здравствуйте, Милана.

Тут нет никакого мошенничества. Обычный гражданско-правовой спор. Что-то больно много кто в последнее время кидается словом "мошенничество". И стар, и млад. Не понимая сути. Вам нечего беспокоиться. Успокоится - девочка сама позвонит и Вы вернёте ей деньги, получив обратно браслет, который можно будет продать более разумным девочкам-покупательницам.

17.12.2016, 04:02

Легко сказать, да трудно сделать. Участковый не пойдёт к вам из-за браслетика. Это гражданско-правовой спор. Ей дадут ответ, чтобы защищала свои права в судебном порядке. И не она сама, а её родители.

17.12.2016, 08:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А если все таки не открою участковому случайно? Т.к. у нас звонок не работает. Честно.. то как быть?

17.12.2016, 04:05

Вам повестку оставят по которой вы обязаны явится. Не явитесь приедут опера и доставят в отдел полиции принудительно

Удачи Вам!!!

17.12.2016, 04:07

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских