Донской, 17.12.2016, 08:10

Как правильно решить ситуацию с долгом после закрытия банка и отсутствия коммуникации

Вопрос №11891947 из г. Москва
опубликован 17.12.2016, 08:10
Ситуация такая.. года три назад взяла карту в привет банке на сумму 11 тыс-пользовалась, снимала-пополняла. Потом лимит увеличили до 35,продолжала пользоваться так как было очень удобно, пополняла даже на большую сумму лимита. Но как то,понадобились наличные, но я не смогла их снять, ни в банкомате Привата ни в каком либо другом, перевести на другую карту тоже было невозможно. Позвонила на горячую линию, сказали что данная проблема скоро решиться и т дпрошло около месяца-думаю пойду докину, чтобы не было долга или процентов, иду до привычного места банкомата-написано "не работает"по всему городу прогулялась-та же ситуация-я до банка-закрыто (подумала, ну может ремонт... хотя немного возмутилась-то есть из за их ремонта будут проценты...) но это были цветочки... месяца три четыре бегала я по банкоматам и в отдаление банка, в итоги банкоматы убрали, с отделения банка убрали вывеску-я поняла что че то тут не так... мне как раз в Москву надо было к подруге съездить, думаю там найду этот приват-погашу все и закрою эту карту от греха по дальше.. Пол Москвы проездила, банка нет, отделения и банкоматов тоже.. но карта не переставала работать... вообщем решила через интернет-нашла Приват думаю слава богу... щас все решу и узнаю... ага конечно... весь сайт на украинском-не чего не понятно... решила буду ждать.. думаю ну наверное сами объявятся... прошёл ещё год или полтора... тишина... тут с подругой разговаривали-она говорит, знаешь сейчас долги все перед вылетом за границу надо проверять, а то не выпустят... Это как спрашиваю?! она говорит, да легко на сайте Фспп.. давай проверимся... вообщем вводим мои данные, а там охбыл суд, пол года назад и должна я теперь 62 тыс... кому за что не понимаю... правда теперь почему то там сумма пропала и стоит статья 46 часть 1,3...что это значит не знаю... вопрос мой вот какой, обязана ли я при такой ситуации выплачивать эту сумму?! о суде я не знала, кому платить тоже, ни одного письма не было. Я бы готова заплатить, то что брала и должна это 35 тыс. получвется они пропали года на полтора два и приписывают мне процент?! как быть?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть решение суда. То нужно либо платить данную сумму, либо обжаловать решение суда, для чего вам его нужно получить сначала. А суд был без вас, поскольку у вас не совпадает место регистрации (прописки) и места жительства. В противном случае судебные приставы будут взыскивать долг принудительно в случае обнаружения вашего имущества, арестуют банковский счет до полного погашения задолженности.

17.12.2016, 10:04
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

--- Вот вам в помощь. Вы можете предъявить в суд (а при обращении банка в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа на основании ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. Неустойки и пени на основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. А также можно у суда просить РАССРОЧКУ на основании ст. 358 КАС по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 3 месяца. Выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, решать будет суд.

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда (Просите рассрочку по взысканию долга до 25% в месяц и не выше.)

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

17.12.2016, 08:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Уважаемая Евгения Викторовна!

Ждите судов, если есть возможность договаривайтесь с МФО о рассрочке, снижении процентов, не платите более 100%-200% к долгу, при большей сумме отправляйте в суд.

Имеется срок исковой давности-3 года, после его истечения МФО не сможет с вас взыскать ничего, если подадут в суд и там вы заявите о пропуске исковой давности.

Привлекайте юриста, когда подадут в суд, он поможет вам снизить проценты до разумных пределов.

Если будут доставать коллекторы, при нарушении ими указанных норм, пишите жалобу в прокуратуру.

В случае если ваши долги превысят 500 000 руб. можно подать на банкротство.

29 марта 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2015 № 407-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (далее – Закон № 407-ФЗ), который, в частности, внес изменения в Федеральный закон от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (далее – Закон № 151-ФЗ), в соответствии с которыми ограничивается начисление процентов по договорам потребительского микрозайма, заключенным на короткий срок.

Для микрофинансовых организаций предусмотрен запрет на начисление заемщику – физическому лицу процентов и иных платежей по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов и иных платежей достигнет четырехкратного размера суммы займа.

Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа.

Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом (пункт 1 статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, ограничение на начисление процентов по договорам потребительского микрозайма (пункт 9 части 1 статьи 12 Закона № 151-ФЗ) будет применяться к договорам микрозайма, заключенным с 29 марта 2016 года.

По умолчанию, договор займа, даже с такими огромными процентами, суд принимает как действительную сделку, имеющую право на существование. Единственный вариант изменить ход вещей — это признать договор займа недействительным полностью или в части. Полностью признавать договор нам не нужно. Достаточно только отвоевать свои проценты, а значит, мы будет признавать договор займа недействительным в части установленного размера процентов.

И вот на что нужно опираться при этом

1) Договор займа является кабальной сделкой, которая была заключена Вами на крайне невыгодных для вас условиях, вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств, и, кроме того, займодатель, зная об указанных обстоятельствах, воспользовалась ими для извлечения для себя выгоды.

(ГК РФ, Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

П. 3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. )

2) Вам очень были нужны данные деньги. Причем, тут ключевыми будут именно неотложные нужды (лечение, проживание, содержание детей, можете использовать погашение других кредитов по которым вот-вот должна была образоваться задолженность).

3) Вы оплатили в счет погашения долга одну или несколько платежей, и только тогда поняли, что все деньги уходят на погашение процентов, а не основного долга. А проценты, насчитанные займодателем, являются незаконными и противоречат гражданскому законодательству.

4) Просите суд признать недействительным не весь договор займа, а только пункты, касающиеся начисления высоких процентов.

(ГК РФ, Статья 180. Последствия недействительности части сделки

Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.)

5) Обязательно укажите, что деньги были Вам очень нужны, но вовсе не под такую процентную ставку. А сам займ был взят в связи с тяжелым материальным положением, существовавшем у Вас на тот момент. Обязательно распишите об этом подробнее, например, Вы имеете на иждивении несовершеннолетних детей, материальную помощь Вам никто не оказывает, работы у Вас нет, либо есть, но зарплата слишком мала, либо Вам ее не платят.

6) Размер процентов, указанный в договоре, является чрезмерно завышенным, не соответствует темпам инфляции и обычному для таких сделок банковскому доходу, значительно превышает ставку рефинансирования за период действия договора микрозайма (сейчас она составляет 8% годовых). И очевидно, что условия договора займа в части установления процентов пользование займом являются крайне невыгодными для Вас, поскольку на момент заключения договора займа их размер более чем в 90 раз превышает ставку рефинансирования ЦБ РФ.

17.12.2016, 08:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Еще раз здравствуйте, Евгения Викторовна! Мне уже попадался этот Ваш вопрос, я Вам на него ответила пошагово, что Вам нужно сделать. Если уже было решение суда, обжалуйте его. А если хотите платить так, как оно есть, через приставов, то у них узнавайте расчетный счет для перечисления. Спасибо за обращение на сайт!

17.12.2016, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток!!! вам нужно ждать когда МФО обратится в суд с иском в суде можно предъявить встречный иск или просить суд снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ.

17.12.2016, 12:09
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

То есть ни кого не интересует, что банк исчез и платить просто нет возможности!, банка нет, кому платить???!!! о том что я якобы должна Бинбанку, а не Привату я узнала по телефону от очень не культурных людей, а о том что должен быть суд ни каких уведомлений не было-я и о том что нахожусь в списке приставов узнала случайно... то есть это все в порядке вещей?! без меня, меня Судили.. получается.

17.12.2016, 08:46

Банк никуда не исчез, а отзыв лицензии не является основаниемм для отказа в выплате задолженности. Но даже не это главное, а тот факт, что есть решение суда. Его обуждать не имеет смысла (типо без меня меня судили). Решение нужно либо обжаловать в вышестоящий суд, либо исполнять, потому что судебным приставам все равно, что вы им будете говорить, и они будут исполнять решение принудительно, если вы его не обжалуете.

17.12.2016, 11:00