Как оформить развод, если нет свидетельства о браке?

Лучший ответ

Получите в ЗАГСе дубликат свидетельства о браке. И уже его приложить к исковому заявлению о расторжении брака. Если только расторжение, то иск мировому судье подавайте.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, вам необходимо получить дубликат свидетельства о заключении брака, а затем уже его расторгать в суде, если у вас есть несовершеннолетние дети, либо второй супруг против.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Уважаемая Светлана!

Свидетельство это только бумага выдаваемая ЗАГС, в ЗАГСЕ есть запись, которая охраняется государством, сделайте запрос в ЗАГС и получите дубликат свидетельства или выписку о том что вы состоите в браке.

Большое спасибо!

А почему нет? Куда подевалось? У другого супруга? Просите суд истребовать у него при подготовке к делу. Порвали-помяли? Получите дубликат.

Хороший ответ. Спасибо!

Уважаемая Светлана!

Процедуру выдачи дубликата свидетельства о браке выполняют в Загсе. Вам нужно подготовить паспорта с отметкой о регистрации брака. Обратитесь к работнику, который занимается выдачей документов. Он вам выдаст бланк заявления, заполните его по установленной форме. В документе укажите паспортные данные ваши и супруга, дату регистрации вашего брака, причину утраты свидетельства о браке, поставьте свою подпись и дату заполнения в левом нижнем углу.

В Загсе возьмите квитанцию об уплате государственной пошлины. Ее можно оплатить в любом отделении банка, за это не взимается комиссия.

Обычно процедура выдачи копии свидетельства о браке занимает не более тридцати минут.