Мошенничество с арендой квартиры - Вернут ли мне деньги или мне следует обратиться в полицию?

Вопрос №11892683 из г. Воронеж
опубликован 17.12.2016, 11:45
Хотел снять квартиру, на фотографиях комнаты с дорогим ремонтом 62 кв метра и стоимость всего то 9 000 тысяч в месяц, но это не суть я звоню по телефону указанному в объявлении, мне говорят, что они помогают подыскивать клиентов арендодателю и он оплатит комиссию, надо приехать в офис и договорится о встрече, я приезжаю с меня берут 6 000 р оформляют какой то договор по помощи поиска мне квартиры, я говорю что мне надо сначала посмотреть, а потом я оплачу, на что мне сказали, что если не понравится квартира, то деньги мне вернут, я приехал по адресу позвонил хозяйке (арендодателю) она сказала, что ее срочно вызвали на работу и ее надо подождать до вечера, я начал понимать чем тут пахнет и стал искать отзывы об этой фирме, там как раз было написано про развод, что никакой квартиры по сути нет, я поднялся на этаж где я должен был смотреть квартиру позвонил во все двери и мне сказали что никто там не сдает и дорого ремонта конечно же я не увидел, тогда я позвонил менеджеру и сказал, что я хочу вернуть деньги, она мне ответила что сегодня я не успею хотя они работали до 20 00, а я позвонил в 17 00, но я не сказал ей по поводу квартиры ничего, просто сказал что мне нужно уехать из города навсегда и мне не нужны их услуги и я ими не воспользовался, приехал на следующий день, менеджер дала мне листок бумаги и сказала пишите претензию, я написал в причине что я не пользовался данными услугами поэтому прошу вернуть мне деньги, и еще указал номер карты они меня так попросили, но они мне не поставили ни печать не роспись просто сделали копию и отдали ее мне, и сказали ждать 3 дня. Вернут ли мне деньги или мне обращаться в полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

и сказали ждать 3 дня. Вернут ли мне деньги или мне обращаться в полицию?

Здравствуйте. В полицию обращаться бессмысленно. Вам надо добиться отметки о принятии вашей претензии и если в течении 10 дней не вернут деньги - обращаться в суд.

17.12.2016, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Плохо, что они не поставили ни печать, ни подпись, а просто сделали копию, можете считать, что ничего. У вас не роняли, пишите заявление в полицию.

17.12.2016, 11:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте,

Вернут ли мне деньги или мне обращаться в полицию?

Скорее всего добровольно нет, потому что схема развода не новая. С вами как правило заключают информационный договор, по которому придраться не к чему. Обычно что-либо в судах доказать не представляется возможным. Лично на практике помогло обращение в полицию и постоянные походы к назначенному должностному лицу, но так как таких заявлений было много, то сработал добросовестно и деньги людям вернули.

17.12.2016, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток!!! если договора нет то и доказать вы ничего не сможете. Попробуйте обратиться в полицию с письменным заявлением.

17.12.2016, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

---Здравствуйте, никто и ничего вам не вернёт и полиция не поможет, обращаться нужно в суд. Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. Всего хорошего.

17.12.2016, 14:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В полиции Вам все верно сказали. Надо читать внимательно договоры, все оформлять документально. Сейчас полиция ничем Вам не поможет.

17.12.2016, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день, уважаемый Денис

Пишите претензию и подавайте в суд по другому не решится дело. Полиция ничем не поможет добровольно отдали

Удачи Вам и вашим близким!!

17.12.2016, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Конечно вам ничего не вернут, просто обращайтесь в полицию с заявление по факту мошенничества, пускай возбуждают уголовное дело и привлекают их к ответственности.

17.12.2016, 14:25
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Денис! Это "полный развод" на деньги. Схема стара, как мир. Пишите заявление в полицию о мошенничестве в отношении Вас.

17.12.2016, 14:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

Написал заявление в полицию, мне там сказали, что каждый день такие приходят и деньги вернуть вероятность 1%

В любом случае, под лежачий камень вода не течет. Претензию Вы написали, заявление - тоже.

Ответить на претензию обязаны в течении 10 дней. По истечении этого срока - можете обращаться в суд в рамках закона "О защите прав потребителей". В договоре указаны реквизиты фирмы, сверьте их с теми, что в выписке на сайте налоговой инспекции. Если данные не совпадают, или в реестре юрлиц такой организации не существует - полиция обязана проверить эту информацию. И в налоговую жалобу - незаконная предпринимательская деятельность.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

17.12.2016, 14:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Написал заявление в полицию, мне там сказали, что каждый день такие приходят и деньги вернуть вероятность 1%

17.12.2016, 14:18

Главное, что Вы написали такое заявление, Денис (и заявление зарегистрировано), в таком случае полиция обязана будет провести работу.

17.12.2016, 14:32

Тогда пишите жалобу на полицию, по их же словам мошенничество имеет массовый характер, а они не предпринимают мер, обращайтесь в прокуратуру.

17.12.2016, 14:36