Переоформление ипотечного кредита без согласия одного из заемщиков и его возможные последствия
Один из заемщиков отказывается платить ежемесячно ипотечный кредит. Может ли второй заемщик переоформить кредитное соглашение на себя без его согласия и лишить его права собственности. Сохранится ли за первым заемщиком прописка в квартире, если ему принадлежит доля в 23%.
Изменение условий ипотечного кредитного договора производится с согласия банка. Вопрос лишения права собственности рассматривается судом. Советую с документами по делу обратиться к адвокату очно.
Вы заключили с банком кредитный договор, изменить его можно только по согласованию всех сторон. Лишить права собственности нельзя. Если отказывается платить, можно взыскать судебном порядке.
Если один из заемщиков отказывается платить ежемесячно ипотечный кредит, то второй заемщик может обратиться в суд (с привлечением банка) с требованием переоформить кредитное соглашение на себя.
И только на основании решения суда изменяется договор, и, как следствие, отменяется право владения.
Здравствуйте! Внесение изменений в кредитный договор только с согласия банка - залогодержателя, а также с согласия другого заемщика. Лишить право собственности нельзя по этим основаниям.