Порядок расторжения брака с участием суда - отправка выписки в ЗАГС и присутствие разведенных

Решение суда вступило в силу 2 декабря, расторгли брак. Суд состоялся в Москве по месту жительства Истицы. Ответчик живет в другом городе. Суд должен отправить выписку по решению суда в Загс? В какой Загс он отправит выписку? Или в оба Загса в разные города? Я была Истицей. Должны ли при этом присутствовать оба разведенных? И с какой даты будет считаться брак расторгнутым?

Лучший ответ

Доброго времени суток!!! Ангелина, суд не будет ничего никуда направялть. Суд выдаст вам решение а вы сами получаете в ЗАГСе свидетельство. Дата вступления решения суда в силу является датой расторжения брака.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Суд не будет и не обязан этого делать. Решение суда берется в суде, на него ставится печать и относится в загс. Там и свидетельство о расторжении брака выдают.

Спасибо за дельный совет!