Нижневартовск, 10.11.2015, 09:16

Судебное решение и свидетельство ЗАГСа - какая дата считается юридическим расторжением брака?

Вопрос №8643873 из г. Нижневартовск
опубликован 10.11.2015, 09:16
Расторгали брак через суд в 2001 году. Супруга получила свидетельство о расторжении брака в ЗАГСе по месту прописки. У меня на руках решение суда, которое всупает в силу на следующий день, так мне сказали в ЗАГСе, где мы заключали брак (у супруги 5 числа, а у меня 6-го) Считается ли брак юридически расторгнутым, если в решении указаны разные даты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это чисто техническая описка , при чём даже и не в решении суда,а в подсчёте даты

На расторжение брака оно никак не влияет

Дату легко можно подсчитать самому- и установить дату вступления в силу

10.11.2015, 09:37

В ЗАГСе сказали, что разные даты вступления решения суда в силу у супруги и у меня (разница в один день) у них в ЗАГС пришло по почте в 2001 году с одной датой, я получал выписку из суда в 2015 году с другой датой и сней же обратился в ЗАГС для получения свидетельства о разводе. В ЗАГСе пояснили что один день важен, например какое-то имущество было оформлено. После развода фактически проживали вместе до настоящего времени. Конечная цель анулировать или оспорить решение суда. (по взаимному согласию с супругой)

10.11.2015, 09:44

Один день важен- если вы именно в этот день выполняли какие-то процедуры- сейчас же этот день уже не имеет никакого значения

Тем более- все документы вы получили,когда решения уже точно вступило в силу

Сейчас речь может идти только об исправлении технической описки-не более

10.11.2015, 09:47

Свидетельство о разводе мною не получено до сих пор

10.11.2015, 09:53

Вы его можете получить в любое время

Решение давно в силу вступило

10.11.2015, 09:58