Сбой при подаче заявления на УСН - какие доводы представить на встрече с руководством ГНИ-4345?
День добрый!
Я, зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, 24 августа 2016 года. В это же время, я подал из личного кабинета заявление на УСН. По этой системе налогообложения и строил и планировал свой бизнес.
12 декабря мне позвонили из налоговой с вопросом, по какой системе налогообложения я работаю? Т.к. оплачиваемые мною налоги не понятны и что не могут найти моё заявление на УСН. Я не подозревая, что заявления у меня отсутствует, спокойно вёл свой бизнес по УСН до этого числа. Работники ГНИ-4345, на сегодняшний день не нашли моего уведомления по УСН, поданное раннее. Досадный сбой по моей отправке заявления через интернет закончился на сегодняшний день печально.
В понедельник иду к руководителю ГНИ. Что порекомендуете? Какие доводы представить. К заявлению прилагаю: Копию - Свидетельства о ГРИП.
Копию - Обращение в ИФНС 4345.
Копию – Повторно «Уведомления о переходе на УСН от 26.08.2016 г.» регистр.15.12.2016 г.
Копию – Платёжные поручения оплаты налогов:№3,4,5,6,7,8,9.
Копия - Договора поставки№28 от 28.09.2016 г.
Копия – Товарная накладная №28 от 28.09.2016
Копия – Товарная накладная №24 от 24.11.2016
Это первая сделка.
Здравствуйте.
Если не сможете доказать, что отправляли заявление по интернету на УСН, то скорее всего придется заплатить штраф. Необходимо посмотреть в личном кабинете, может осталась информация какая то.
Налоговый кодекс | ст 116 НК РФ
Статья 116. Нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]
1. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,
влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.
2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,
влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.
Здравствуйте. Вам нужно подтвердить факт уведомления налогового органа о переходе на упрощенную систему налогообложения п.1 ст.346.13 НК РФ. Утверждайте, что вы свою обязанность по уведомлению налогового органа о переходе на УСН выполнили в полном объеме.
Вопрос только один, что бы, ГНИ узаконила УСН в 2016 году, т.к. не может найти моё уведомление на УСН.
Здравствуйте.
Налоговый кодекс | ст 116 НК РФ
В
соответствии со статьей 346.13Налогового кодекса РФ переход ИП на УСН после регистрации может быть осуществлен ТОЛЬКО в течение 30 дней с даты постановки на учет в налоговом органе. Не успели – вы автоматически становитесь налогоплательщиком по ОСНО с его отчетностью, налогами, ставками и прочими «приятными» вещами. И встать на УСН сможете только на следующий год.
для организаций и ИП — уведомить налоговый орган о переходе на УСН не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего переходу. Если вы хотите перейти на УСН с 2017 года, то подать уведомление следует до 31 декабря 2016 года.
Сходите в налоговую, возможно заявление найдется. Через личный кабинет оно не должно потеряться. В крайнем случае сдадите уточняющий отчет.
Здравствуйте, Олег!
Привожу официальные разъяснения Департамента налоговой политики по аналогичному вопросу:
Письмо Минфина России от 16.05.2011 г. № 03-11-06/2/75):Вопрос: Какие документы являются документами, подтверждающими статус налогоплательщика, применяющего УСН?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в пределах своей компетенции рассмотрел письмо и сообщает следующее.
Как следует из положений п. 1 ст. 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации, прежде чем перейти на применение упрощенной системы налогообложения, организации и индивидуальные предприниматели обязаны подать в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) соответствующее заявление.
При этом необходимо иметь в виду, что гл. 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации не предусматривает принятия налоговым органом каких-либо решений по поданному налогоплательщиком заявлению.
В этой связи у налогового органа нет оснований для направления налогоплательщику уведомлений о возможности или невозможности применения указанного специального налогового режима.
В случае направления налогоплательщиком в налоговый орган запроса с просьбой подтвердить факт применения упрощенной системы налогообложения налоговый орган в информационном письме сообщает о дате перехода налогоплательщика на указанную систему налогообложения, а также о фактах представления им соответствующих налоговых деклараций.
Форма данного информационного письма утверждена Приказом Федеральной налоговой службы от 13.04.2010 N ММВ-7-3/182@.
Указанное информационное письмо, его заверенная копия, копия титульного листа налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, могут являться документами, подтверждающими статус налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообложения.
День добрый! Благодарю всех за ответ, ходил вчера к Областному руководителю, стояли на смерть, закон требует уведомить в течение 30 дней и всё. Единственное что, это написал уведомление по НДС, отправил вчера из личного кабинета Ещё раз благодарю всех за профессиональный ответ и консультацию.
Здравствуйте.
Налоговый кодекс | ст 116 НК РФ
Спасибо за Вашу оценку нашей работы. Мы рады, что наши ответы помогли вам отстоять свои права, или,по меньшей мере, исправить допущенную ошибку.