Письмо из страховой - предложение о возмещении ущерба за аварию в Владивостоке в марте.
Меня зовут Сергей я из города Владивостока, в марте этого года взял у друга машину (права есть в страховку вписан) попал в аварию я виноват на месте оформлен евро протокол, ДПС не вызвали. Я забрал свою часть евро протокола он свою и разбежались. Свою часть евро протокола я не стал отправлять так как решил, что я виноват и нет смысла ездить с ней в страховую. Сегодня пришло письмо из страховой "предложение о возмещении ущерба" из него следует что я должен возместить страховой всё что они выплатили потерпевшиму. Законо ли это?
Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.06.2016) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
Да,к сожалению, законно. Вы должны были направить в страховую компанию извещение о ДТП, предоставить машину на осмотр. В течение 5 рабочих дней с момента ДТП.
Теперь страховая компания имеет право регрессного требования к Вам. Делайте свою оценку повреждений, оспаривайте сумму возмещения, если она завышена.
Здравствуйте!
Если Страховая компания по решению суда выплатила компенсацию, то она имеет право взыскать с Вас сумму страхового возмещения.
Для этого страховая подает регрессный иск к виновнику ДТП о взыскании уже с него, как виновника аварии, выплаченной страховщиками суммы.
Ст.