1 вопрос - может ли мать подарить квартиру без согласия мужа?
если 1-комнатная квартира была приобретена в браке мамой, то она делится между супругами в равных частях, если отец мамы купил для нее квартиру, в договоре купли-продажи указан в качестве покупателя дед с последующим оформлением квартиры на маму, то квартира не делится, и мама может подарить ее без согласия мужа, но , как следует из вашего сообщения, квартира приобреталась мамой и в договоре купли-продажи в качестве покупателя указана мама, и была квартира куплена в браке, а, следовательно, делиться по 1/2 между супругами согласно ст 39 семейного кодекса рф