Скажите могу ли я подать на нее в суд за оскорбление и на возмещение морального вреда?
Разве облив меня вином при всех,не являеться оскорблением?ведь свидетелей тому много,а по поводу клеветы никто не слышал.
Яна, Вы совершенно правы, это ОСКОРБЛЕНИЕ - преступление, посягающее на честь и достоинство личности, предусмотренное ст. 130 УК РФ. Вы имеете право завести на неё уголовное дело по ст.130 УК РФ в порядке частного обвинения и взыскать не только моральный, но и материальный вред, если допустим, испорчено вином платье. Срок для обращения, не истёк. Удачи.
За оскорбление не можете. Можете обратиться в мировой суд в порядке частного обвинения о привлечении ее к уголовной ответственности за клевету. Одновременно можно подать иск о возмещении морального ущерба.