Девушка отказывается возмещать ущерб, но есть свидетели и законодательство, которые могут подтвердить ее вину. На каких основаниях можно требовать возмещение?
Работаю в буфете не официально
Телефон положила на микроволновку, после чего девушка уронила его. Матрица потекла - в итоге весь экран заплыл. В этот же день я показала телефон этой девушке, и она говорит: " Это мой косяк, ты чего извиняешься, не надо стесняться, я все оплачу, скажи мне сколько я тебе должна или лучше напиши Вконтакте." На следующей день, я узнала сколько будет стоить ремонт (7000 р) и сказала об этом этой девушке. После чего она стала говорить что возвращать ничего не будет и что это не ее вина.
Прочему " Не ее вина " она аргументировала так: что телефон лежал в неположенном месте, хотя я работаю не официально и не расписывалась за технику безопасности (что туда нельзя ложить какие-либо вещи)
По сути была заключена устная сделка (свидетели есть, и с моей стороны и с ее, и плюс нейтральные лица)
И также есть ст.ГК 1064 где указано, что человек должен возместить вред.
Вопрос: права ли я? И случилось ли это по ее вин? (ст.1064)2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
Лучший ответ
Здравствуйте официальное или неофициальное трудоустройство и техника безопасности тут вообще ни при чём причинитель вреда должен возместить причиненный материальный ущерб Так что пострадавший может обратиться с иском в суд на виновника и взыскать в судебном порядке.