Апелляционный суд отложил заседание после отсутствия истца, вызвав его по сроку истекшей доверенности - правомерно ли такое решение?
На апелляци, куда истец не пришел (хотя был извещён) я заявила, что суд в основу решения положил документ приобщенный к делу неуполномеченным лицом, так как срок действия доверенности представителя истца давно закончился. Вместо того чтобы отменить решение, суд отложил заседание, постановив вызвать истца. Это вообще законно?
Суд в любом случае имеет право отложить рассмотрение дела. Если для этого есть основания. Но если ситуация обстоит именно так как вы говорите, то у вас неплохие шансы выиграть дело.
Добры день, ничего НЕ ПРАВОМЕРНОГО. нет в действиях судьи, он имеет право отложить процесс, если посчитает этотнеобходимым.
Здравствуйте. Доверенность на суть дела и решение не влияет. Поэтому, вызвали истца законно.
А если не явится дважды, и будут иные основания для отмены решения - могут и оставить без рассмотрения.
За 3 дня уведомят по телефону.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Судья имеет право перенести слушание дела и вызвать для пояснения своей позиции по делу истца. Если на момент подачи апелляции доверенность была действительной и срок действия полномочий не закончился, то у суда не было оснований для отказа в рассмотрении дела. Если апелляция подписана не представителем истца, а самим истцом, то также не является основанием для отказа в рассмотрении жалобы. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!
Здравствуйте, Виктория! Если хотите услышать мое мнение, то я считаю, что судья "просмотрела" этот факт и сейчас пытается вместе с представителем как-то решить этот вопрос. А думаю я, что он будет решен следующим образом: представитель принесет другую "правильную" доверенность и будучи допрошенным в суде, ее приобщит, пояснив, что "перепутал ее". И жалобами Вы ничего не добьетесь.
Так об апелляции истец знал и не явился, это юр. лицо. Ходатайство не направляли об отложении.
Суд видимо играет на его стороне, чтобы подчистить дело.
Странно и то, что отложил заседание всего на 3 дня. Как можно за такой направить повестку по почте?
Доброго времени суток. У истца может быть уважительная причина неявки или не получил повестку. В заседании пояснит. Суд вправе отложить рассмотрение. Не обязательно по почте, могут лично уведомить (вручить повестку в руки под подпись)
Как вручить лично в руки, если истец не явился?
Об уважительности почин неявки не уведомил.
Суд вправе, наверное отложить, с формулировкой устной (не знаю что будет в протоколе) вызвать истца. А не должен суд пояснить для чего он вызыват истца, который получив извещение, не явился, и не сообщил об причинах неявки?
Истец ведь не свидетель, не эксперт.
Я кроме прочего заявила, что суд взыскал некую сумму в отсутствии расчёта истца, документы разные и ходатайства, которые повлияли на ход и результат рассмотрения подавало лицо без полномочий. Кажется, что суд по этим основаниям должен быть отменить решения. Вместо этого откладывают.
Вика, Вы были ознакомлены с гражданским делом в полном объеме, раз утверждаете, что суд первой инстанции допустил представителя без надлежаще оформленных полномочий? Возможно это был учредитель юридического лица либо директор с приказом о назначении. Если он действительно без полномочий, суд мог отменить решение по формальным признакам. Если суд посчитал необходимым отложить, значит на то были причины.