Санкт-Петербург, 09.01.2011, 11:24

Скажите может ли он сейчас подать иск на опровержение наследства, так как он один прописан?

Вопрос №1189405 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.01.2011, 11:24
Скажите пожалуйста: у моего мужа есть квартира 3 комнатная в собственности, прописан он там один. Но в собственность по наследству вступила и его родная тетка и она имеет 2/3 квартиры. Муж на наследство деда не успел подать прошло уже 2 года. Скажите может ли он сейчас подать иск на опровержение наследства, так как он один прописан? И имеет ли право она сдать свои две доли без ведома моего мужа и главного квартиросъемщика? Так же имеет ли он право сдать свою долю и как определить какую из комнат он может сдать? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Екатерина.

Как следует из смыслового содержания Вашего вопроса, спорная квартира изначально полностью не принадлежала деду Вашего мужа, а была в долевой собственности (кто были сособственники квартиры кроме деда Вашего мужа?).Если Ваш муж пользуется этой квартирой, то он вступил в наследство после смерти деда, не зависимо от обращения к нотариусу - ст. ст. 1152, 1153 ГК РФ. Срок оспаривания свидетельства о праве на наследство 1 год , с момента когда Ваш муж узнал или должен был узнать о нарушении его права - ст. 181 ГК РФ. Кроме того Ваш муж в течении 3 лет со дня открытия наследства (если у него нет другой жилой площади) может потребовать у тети выкупа ее доли (но для такого однозначного утверждения недостаточно информации о способе приобретения права на квартиру, сособственниках, кто и когда принимал наследство).

С уважением Карасев С.А.

09.01.2011, 12:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Екатерина, вопрос задан некорректно. Если квартира в собственности мужа, то никто не может вступить в наследство. Поставьте правильно вопрос.

09.01.2011, 12:06

Екатерина, если в квартире не выделены доли, то тётя не имеет права сдавать жильё. Но самое главное, что большая часть квартиры принадлежит именно ей. Действуйте простыми методами, это уплата налогов за сдаваемое жильё, решайте вопрос миром, вполне возможно что она может выкупить долю мужа у Вас, такое право есть у неё, она может и в судебном порядке её выкупить. Так что либо миритесь. либо, основная часть квартиры, принадлежит ей.

09.01.2011, 12:29

С самого начала в квартире были прописаны дедушка, бабушка и мой муж. В 90 е годы квартиру приватизировали и каждый получил по 1 равной доли.2 года назад ни дедушки, ни бабушки не стало и он остался прописан там один.2/3 КВАРТИРЫ УНАСЛЕДОВАЛА дочь, его тетка. Она уже вступила в наследство.

09.01.2011, 12:17

А что суд имеет право выкинуть человека на улицу? У нее есть квартира, в которой она прописана. Не ужели его могут выселить, если он там прописан? Доли действительно не выделенные, три равные доли. Так,а он может сдать?

09.01.2011, 12:35

Так как доли равные и подлежат выделению, на улицу не выбросят, не переживайте. Но Вам нужно привыкать к мысли, что не только Вы являетесь собственниками данной квартиры. хотя это сложно, но есть и иной собственник. Соберитесь вместе с тётей и разделите её по хорошему, если она будет сдавать своё жильё то, при вселении в квартиру иных жильцов, Вы и квартиросъёмщики будете точно знать кто и где должен проживать.

09.01.2011, 12:48