Евпатория, 17.12.2016, 19:29

Возникшая проблема с переоформлением земельного участка в Крыму - ответчик и государственный орган

Вопрос №11894356 из г. Краснодар
опубликован 17.12.2016, 19:29
Покупали при Украине в Крыму зем участок ИЖС. Договор оформлен у нотариуса, есть госакт на прежнего владельца. По ЗК Украины надо было переоформить госакт на себя, но не успели. Участок поставлен на росс кадастровый учет Госкомрегистром автоматически на прежнего владельца. В регистрации права собственности Госкомрегистр отказал, сославшись на ст.125 и 126 ЗКУ, что право собственности наступает с момента перерегистрации госакта, и сказали признать право через суд. Подскажите, ответчиком будет прежний владелец или Госкомрегистр? И надо ли платить госпошлину и в каком размере? Кадастровая стоимость земли 567 тыс. р. Какие могут быть нюансы для суда? Спасибо заранее всем за подсказки!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ответчиком будет прежний собственник (продавец) земельного участка по договору купли-продажи. Госпошлина, исходя из кадастровой стоимости земельного участка. ФКП Росреестра третье лицо по делу.

17.12.2016, 19:39
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Кадастровую стоимость Вашей недвижимости Вы можете самостоятельно узнать кадастровую стоимость в онлайн-режиме на сайте Росреестра в разделе "Справочная информация по объектам недвижимости". Данные сведения Вы сможете получить в виде ссылки на электронный документ (здесь потребуется указать Ваш E-mail) либо на бумажном носителе (здесь Вам система предложит выбрать адрес отдела Росреестра, в котором Вы сможете получить свой документ.

18.12.2016, 16:11

Государственную пошлину Вы оплачиваете исходя из кадастровой стоимости земельного участка. Выписку необходимо получить. Гос.пошлина оплачивается до обращения в суд и чек, квитанция прилагается к иску. Я Вам рекомендую очно обратиться к адвокату, чтобы потом не пришлось исправлять ошибки. Удачи при разрешении судебного спора!

18.12.2016, 16:15

Для кадастровой стоимости надо запросить кадастровую выписку? Чтобы в суде сказать от какой цифры брали госпошлину?

18.12.2016, 16:09

Здравствуйте! Да, кадастровую выписку земельного участка нужно заказать в ФКП Росреестра.

Для кадастровой стоимости надо запросить кадастровую выписку?

18.12.2016, 16:23