Санкт-Петербург, 09.01.2011, 12:17

Как переоформить квартиру и машину, умер отец и мама хочет чтоб на меня была переоформлена квартира

Вопрос №1189437 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.01.2011, 12:17
Как переоформить квартиру и машину, умер отец и мама хочет чтоб на меня была переоформлена квартира, есть два брата один в тюрьме другой инвалид, свидетельство еще не получили, нужна доверенность на дарение?
Лучший ответ
Рекомендуется

После получения свидетельств о праве на наследство, вы можете заключить у того же нотариуса соглашение о разделе наследственного имущества.

Никакой обязательной доли в наследстве ни у кого нет, если нет завещания.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

09.01.2011, 13:26

надо идти к нотариусу и открывать наследственное дело

09.01.2011, 12:23

Главный вопрос - А что хотят другие наследники (братья)?

09.01.2011, 12:24

Вячеслав, если наследник- инвалид, то у него есть обязательная доля в наследстве. А со вторым братом Вы можете попробовать договориться, но пока ничего не получится.Удачи.

09.01.2011, 12:32

Вячеслав, Вы не пишите сколько лет брату-инвалиду?

09.01.2011, 13:11

При определении круга наследников, имеющих право на получение обязательной доли в наследстве, а также правил ее исчисления необходимо учитывать ряд положений:

1) право на обязательную долю не может быть поставлено в зависимость от согласия других наследников на ее получение, так как закон не предусматривает необходимости их согласия, а это 1/2 доля в наследстве.

09.01.2011, 13:14

Вячеслав!

Начните "плясать"от печки.Квартира и машина были зарегистрированы на отце?Если да и все это приобретено в браке с матерью,то она имеет право на супружескую долю в виде половины всего имущества.Остальная половина будет делиться на 4-х,мать и на Вас с братьями.Возможно,кто-то из них откажется от принятия наследства.Но это только их желание.То,что хочет Ваша мать значение не имеет.Она может в Вашу пользу отказаться только от своей доли имущества (но не от супружеской).Эту долю,приняв,она сможет подарить Вам.

Если же квартира и машина оформлены на мать,то вообще никакого наследственного имущества нет

09.01.2011, 18:17

Договоренность есть со всеми , почему Вв говорите что ничего не получиться?

09.01.2011, 12:56