LSN Messenger
Керчь, 17.12.2016, 20:42

Нарушение прав муниципального жильца - ЖЭК установил свои приборы, отключив и повредив мой прибор и кабели

Вопрос №11894664 из г. Симферополь
опубликован 17.12.2016, 20:42
Я проживаю муниципальной квартире более 20 лет (комната общежития). Мной по требованию ЖЭКа установил прибор учёта электроэнергии, поменял всю проводку в квартире и подводку к прибору от силового щита. Всё опечатано и принято. Прибор на данный момент годный к эксплуатации. Подходит по всем параметрам. Находится в месте общего пользования (в секции), доступ обеспечен как того требовал ЖЭК. Однако ЖЭК решил установить на лестничной площадке свои приборы... самостоятельно отключил мой прибор и мои кабеля обрезав их (без моего согласия и ведома) и подключил свою линию. То есть я понёс определённый убыток и моральный ущерб. Правомерны их действия и как мне быть. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением, но вы как истец в суде должны будете доказать обстоятельства на которых основываете свои требования.

17.12.2016, 21:09
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вину ЖЭКа нужно ещё доказать и после этого обращаться в суд с иском о взыскании материального ущерба. Удачи вам и всего самого наилучшего.

17.12.2016, 20:44
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Но вы как истец в суде должны будете доказать обстоятельства на которых основываете свои требования.-фото с датой на момент до начала работ во время проведения работ и окончание работ-ГОДИТСЯ?

17.12.2016, 21:50

Сомневаюсь что этого будет достаточно - вам нужно доказать причинно следственную связь между недостатками установленного прибора и ЧП, результте которого и был причинен ущерб. А это может установить только эксперт.

17.12.2016, 21:55

А это может установить только эксперт. Согласен. Но ЖКХ (ЖЭК) отключают мой прибор учёта электроэнергии так же без специалиста и даже не выдают направление на экспертизу... на повторное обследование прибора. Вот просто отключили и поставили свой... без моего разрешения... участия... и тд.тп. А прибор опломбирован пломбой энэрго постановляющей организацией... То есть ЖЭК должен в моём присутствии снять пломбу... отключить прибор от электропитания... составить АКТ (или другой документ который подтверждает их правомерные действия). И главное указать причину сие действий. А вот если я отказываюсь присутствовать тогда конечно понятые.. свидетели и прочий люд. Я так думаю. Уважаемые консультанты +++

20.12.2016, 10:05