Достают коллекторы. За не оплату 8 летней давности за книги требуют оплату. Что делать? Грозят описанием имущества.
Добрый день.
Долги надо платить.
Но срок давности по данному требованию - 3 года с даты, когда должны были совершить платеж.
Взыскать долг могут только в судебном порядке, в суде и заявите требование о применении исковой давности.
Здравствуйте, Пётр.
Ничего не делать. Срок исковой давности давно прошёл. Коллекторы не имеют установленного законом права на опись имущества. Это всё пугалки.
Грозить они могут чем угодно. Толку от их угроз никакого. Их цель - запугать вас, довести до такого состояния, что вы броситесь заплатить им.
Варианты действия могут быть разные:
1. что-то объяснять и доказывать им - бесполезно. Они не хотят разобраться и слушать вас. Им это не надо. Им надо вас запугать
2. Жаловаться в полицию, прокуратуру и т.д - эффективно, но муторно
3. Вежливо один раз сказать, что:
- если есть претензии - пусть обращаются в суд
- все звонки с их номеров вы будете записывать
- их слова вы будете воспринимать как угрозы, шантаж и вымогательство
- будете обращаться в суд
Может сработать, но не факт
4. Игнорировать. Поставьте их номера в черный список. И все...
Как только коллекторы поймут, что с вами они обломались, что с вас им ничего не получить - отстанут и переключатся на других.