Санкт-Петербург, 18.12.2016, 07:55

Как заключить договор в аренду квартиры, находящейся в обременении, в случае невозможности осуществления любых операций с ней

Вопрос №11895635 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.12.2016, 07:55
Как лучше поступить если необходимо фактически сдать квартиру в аренду если она куплена по военной ипотеке и находится в обременении банка и МО и осуществлять любые операции с ней мне нельзя. Таким образом даже заключение договора безвозмездной аренды невозможно. Я остановился на договоре возмездного оказания услуг физическим лицом при котором в его обязанность будет входить уход за имуществом квартиры и присмотр за работой газового индивидуального отопления. К договору будет приложен акт передачи имущества. Прошу подсказать какой договор лучше заключить в этом случае что бы в квартире легально проживали люди и несли ответственность за находящееся в квартире имущество, ущерб соседям и.т.п. (о том что мнимые или фиктивные сделки признаются ничтожными я прочитал). Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как военнослужащему вам запрещено заниматься предпринимательской деятельностью, сдавать недвижимое имущество в наем как физ. лицу вам законом не запрещено. Поэтому, если вы хотите себя обезопасить, то получайте согласие банка и государства в лице ФГКУ "Росвоенипотека" и сдавайте квартиру в наем. Банки охотно дают такое согласие, для Краснодара в среднем оно официально стоит 2000 рублей. В ФГКУ "Росвоенипотека" можете направить официальный запрос, на который вам будет дан ответ, что по этому вопросу обращайтесь в банк - это и будет согласием.

18.12.2016, 09:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Если квартира куплена по военной ипотеке и находится в обременении банка, то потребуется согласие банка на сдачу в аренду.

18.12.2016, 08:22

Здравствуйте. Легальное проживание в квартире дает только договор аренды. Договор оказания услуг не предоставляют лицам указанных в право проживания в квартире и не возлагают на граждан обязанность возмещения ущерба. При возникновении споров из договора исходят из реальной Воли сторон. Вы можете назвать его как угодно, но по факту это всё равно будет договор аренды.

18.12.2016, 08:24
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день, уважаемый Михаил

Вам необходимо заключить с нимии договор аренды и прописать их права и обязанности

Удачи Вам и вашим близким!!

18.12.2016, 09:01

Таким образом даже заключение договора безвозмездной аренды невозможно.

Вы заблужаетесь. Не надо усложнять Вы не можете толькео ее отчуждать без согласия банка В всем остальном пользоавться и сдавать в аренду (найм) можете свободно.

18.12.2016, 11:00

То что надо согласие банка и Мин. Обороны я понимаю, получить его не представляется возможным.

Я купил квартиру без отделки, сделал дорогостоящий ремонт. И теперь хочу что бы человек который там фактически жил ухаживал за цветами, поддерживал температуру в квартире и.т.п. Но если у меня пропадет холодильник, или разобьется телевизор то он возместил мне за это ущерб. Разве это не возможно если к договору на оказание услуг будет приложен акт передачи имущества. Повторю, я не могу совершать операции с недвижимость - квартирой, но могу же я совершать операции с личным имуществом которое находится в ней. Так как Гос. служащий мне запрещено получать какой либо доход. Вопрос: Какой сможет наиболее удовлетворить следующим условиям:

1. Сделать законным нахождение в квартире лиц.

2. Обязать этих лиц надлежащим образом выполнять обязанности по сохранению имущества и возместить мне причиненный ущерб в случае не надлежащего выполнения обязанностей.

3. Не заставил меня платить налоги, не свидетельствовал бы что я получаю доход.

4. Выполнялся в условиях того что квартира обременена ипотекой но без согласия банка.

Заранее спасибо всем!

18.12.2016, 08:46

Все вышеперечисленное из области фантастики, если главное уйти от налогов, то никакой договор не поможет, так как будет мнимой сделкой. При этом имейте ввиду, что неисполнение обязанностей налогоплательщика не влияет на право обратиться в суд в защиту своих прав по договору найма. Не своевременная оплата налогов влечёт за собой штраф, а не лишение права отстаивать свои интересы в суде.

18.12.2016, 09:55

Какой договор сможет удовлетворить вышеперечисленным условиям!

Понимаю что вопрос сложный, но не для профессионала своего дела)

18.12.2016, 08:48

Таким образом даже заключение договора безвозмездной аренды невозможно.

Вы откуда взяли такое? Вы заблуждаетесь, тем более про договор ссуды, который в любой момент может быт расторгнут сторонами.

Вообще, интересно, откуда Вы такое взяли? Если это условие ДКП квартиры, то оно ничтожно, поскольку у Вас не может быть таких обязательств перед продавцом-бывшим собственником квартиры. Это не его дело, как Вы будете использовать собственную квартиру - проживать лично либо сдавать в найм.

А Вы в Закладную свою посмотрите! Тем наверняка оговорено Ваше право сдавать квартиру в имущественный найм без согласия залогодержателя. Всё можно делать при залоге, исключая сделки по отчуждению, исключая изменения назначения имущества (перевода в нежилое делать нельзя). Согласованные в административном порядке перепланировки в жилом помещении можно делать с согласия залогодержателя.

И никакой предпринимательской деятельностью не является сдача имущества, которое Вы сами не используете, в найм. Доход от сдачи потом по 3-ндфл задекларируете, налог заплатите.

Единственное, в договоре коммерческого найма ЖП необходимо предусмотреть ответственность наймодателя перед нанимателем, если на имущество будет обращено взыскание по залогу в период действия договора по вине наймодателя.

18.12.2016, 14:45