Имею ли я право отказаться от подписания дополнительного соглашения об убирании вредности на работе?

На работе в связи с переоценкой рабочих мест убрали вредность с 12 процентов до 4. При этом условия труда не изменились, все осталось так же как и было. Каждому сотруднику, на подпись, выдали доп. соглашение в котором указано что вредность убирают с 12 до 4 процентов. Отпуск сокрашается на 7 дней, но уровень заработной платы будет сохранен. Имею ли я право не подписывать этот документ, что бы оплата вредности и дни отпуска остались прежними?
Лучший ответ

Имею ли я право не подписывать этот документ, что бы оплата вредности и дни отпуска остались прежними?

Сергей,

1.для того чтобы оплата вредности и дни отпуска остались прежними, необходимо оспорить проведенную переоценку рабочих мест-в судебном порядке. Вы можете направить и заявление в ГИТ.

2.Основанием прекращения трудового договора является отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (ч.4 ст.74 ТК);

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Благодарю Вас!

Имеете право не подписывать, но тогда Вас уволят с выплатой выходного пособия в размере двухнедельной средней заработной по ст.178 ткрф.

Спасибо за понятный ответ!

Вы можете оспорить аттестацию рабочих мест. Делать это лучше коллективно. В соглашении об ознакомлении подпись поставить обязаны, но со ссылкой "С условиями уменьшения процентной надбавки за вредные условия труда с 12% на 4%, не согласен".

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034