Омск, 07.12.2017, 05:19

Как добиться оценки условий труда и пересмотра трудового договора?

Вопрос №13577481 из г. Омск
опубликован 07.12.2017, 05:19
Добрый день. Мой муж много лет работает машинистом автомобильного крана. Сейчас его перевели на другое место работы посредством увольнения. После заключения нового трудового договора я заметила, что там появился такой пункт:"условия труда не являются тяжелыми, вредными или опасными." Я так понимаю, что эта пометка сделана для того, чтоб не доплачивать работникам компенсации за данные условия труда, которые являются тяжелыми и опасными. Подскажите, как быть в такой ситуации? Как можно добиться оценки условий труда и возможно ли вообще требовать пересмотра условий трудового договора? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О специальной оценке условий труда"

""Статья 8. Организация проведения специальной оценки условий труда

""1. Обязанности по организации и финансированию проведения специальной оценки условий труда возлагаются на работодателя.

""2. Специальная оценка условий труда проводится совместно работодателем и организацией или организациями, соответствующими требованиям статьи 19 настоящего Федерального закона и привлекаемыми работодателем на основании гражданско-правового договора.

""3. Специальная оценка условий труда проводится в соответствии с методикой ее проведения, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

""4. Специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Указанный срок исчисляется со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.

5. В случае проведения специальной оценки условий труда в отношении условий труда работников, допущенных к сведениям, отнесенным к государственной или иной охраняемой законом тайне, ее проведение осуществляется с учетом требований законодательства Российской Федерации о государственной и об иной охраняемой законом тайне.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

""ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

""В трудовом договоре указываются:

гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

В данном случае необходимо смотреть документы какая должность, инструкции по ОТ и ТБ,

результатами аттестации рабочих мест.

В трудовой договор нельзя включать условия, которые ограничивают права или снижают уровень гарантий работнику по сравнению с установленными трудовым законодательством. Если их все же включили, они не подлежат применению (ч. 2 ст. 9 ТК РФ).

07.12.2017, 05:39
Оценка автора вопроса:
А также, может ли работник потребовать ознакомиться с результатами аттестации рабочего места?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Наталья!

Поскольку обязанность по проведению спецоценки возникает в отношении разных категорий рабочих мест в разное время (ч. 6 ст. 10, ст. 17, ч. 4, 6 ст. 27 Закона N 426-ФЗ), до 01.01.2019 работодателя к административной ответственности за непроведение спецоценки могут привлечь в случаях:

1) условия труда на рабочих местах которых относятся к потенциально опасным и (или) вредным (т.е. указаны в ч. 6 ст. 10 Закона N 426-ФЗ), в следующих случаях:

- аттестация на этих рабочих местах никогда не проводилась;

- эти рабочие места были аттестованы, но срок действия аттестации истек, а спецоценка в соответствии с требованиями Закона N 426-ФЗ на этих рабочих местах не проводилась;

2) на рабочих местах которых необходимо провести внеплановую спецоценку в связи с возникновением следующих обстоятельств (ч. 1 ст. 17 Закона N 426-ФЗ):

- введены в эксплуатацию новые рабочие места;

- получено предписание ГИТ о проведении спецоценки;

- изменился технологический процесс, заменено производственное оборудование, изменен состав применяемых материалов и (или) сырья, изменены средства индивидуальной и коллективной защиты, что может повлиять на уровень воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов и др. Подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда, Прокуратуру. Если есть вопросы, уточняйте!

07.12.2017, 05:33
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Скажите, пожалуйста, что конкретно должно значится в инструкции по ТБ, чтоб стало понятно, что данный вид работ неправомерно отнесли к не опасным и не тяжелым? Спасибо.

07.12.2017, 08:01

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Рассматривая вашу ситуацию необходимо знать должность и смотреть документы, для точной консультации вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу сайта.

07.12.2017, 08:40

Здравствуйте! Для каждой профессии свои критерии инструкции по ТБ. Смотрите примерную инструкцию по охране труда к конкретной должности, которая интересует.

Запросите у работодателя результаты СОУТ, чтобы понять верно ли отражены в трудовом договоре условия труда.

07.12.2017, 08:42

Юридические услуги в Омск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034