Санкт-Петербург, 09.01.2011, 18:02

Надо ли идти к нотариусу вступать в права наследования, если квартира подарена?

Вопрос №1189625 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.01.2011, 18:02
Умерла мама. Квартира подрена мне (дочери) . Права наследования вступают в силу автоматически или нужно идти к нотариусу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Диана! Договор мог быть зарегистрирован в ПИБ, этого в то время было достаточно..

Получите в ПИБ того района, где находится квартира, справку о правообладателях и всё станет понятно....Была ли регистрация...

09.01.2011, 18:50

есди квартира вам подарена и право собственности на квартиру зарегистрировано, ходить никуда не надо

09.01.2011, 18:09

Диана, если это был договор-дарения то при чём здесь наследство. Вы должны были сразу же переоформить квартиру в рег палате. на своё имя.

09.01.2011, 18:09

Здравствуйте, Диана если Вы имеете ввиду, что при жизни Вашей мамы между Вами был оформлен договор дарения который был в последствии зарегистрирован в ФРС и у Вас имеются документы на Ваше имя, то ничего не нужно делать, так как юридически данная квартира уже является Вашей, а не Вашей мамы. В случае если Вы подразумеваете завещание, то Вам нужно обращаться изначально к нотариусу.

С уважением

09.01.2011, 18:12

где и кем составлялся договор дарения

09.01.2011, 18:21

надо идти к нотариусу и оформлять наследство

09.01.2011, 18:35

да, надо идти к нотариусу и оформлять наследство

09.01.2011, 18:38

Уважаемая Диана!

То, что договор дарения удостоверен нотариусом - ничего не значит....

Важно! Было ли зарегистрировано право собственности по этому договору в ГУ ФРС!...

Если право собственности зарегистрировано было, то и наследовать нечего, т.к. умерший наследодатель при жизни распорядился своим имуществом.

Удачи Вам!

09.01.2011, 18:41

В то время когда составлялся договор дарения, такой службы как ФРС не существовало (1994 год) .

09.01.2011, 18:19

Договор дарения составлялся у нотариуса .

09.01.2011, 18:23