Геленджик, 18.12.2016, 12:03

Законность договора дарения половины дома без участия нотариуса и госрегистрации - вопросы и ограничения

Вопрос №11896330 из г. Краснодар
опубликован 18.12.2016, 12:03
Дарение. Дочь желает подарить родной матери половину дома. При этом законно ли заключение такого договора дарения, без участия нотариуса, в простой письменной форме без проведения оценки недвижимости и последующая госрегистрация этого договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, если предметом дарение является доля в доме, то такая сделка оформляется у нотариуса. Потом договор представляются на государственную регистрацию в рос реестр.

18.12.2016, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! К сожалению, с июля 2016 года все сделки с долевой недвижимостью должны быть нотариально заверены. После оформления договора дарения переход права собственности регистрируется в отделении Росреестра или через МФЦ.

18.12.2016, 12:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Половина дома, подаренная маме, оформляется договором дарения, который подлежит нотариальному удостоверению и государственной регистрации в Росреестре.

18.12.2016, 12:20
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Уточняю - собственником другой 1/2 доли дома уже является мать.

18.12.2016, 12:15

Это не имеет значения, что вторая половина дома принадлежит матери, которой Вы дарите еще одну долю. Главное здесь-в регистрации долевой собственности.

18.12.2016, 12:21