Калуга, 30.07.2021, 15:47

Не действительность сделки по дарению денег с нотариальным согласием второго супруга - объяснение нотариуса.

Вопрос №18613681 из г. Калуга
опубликован 30.07.2021, 15:47
Почему сделка у юриста договор дарения денег родственику с нотариальным согласием второго супруга на это дарение не будет считаться действительной в суде? По словам нотариуса. Что не так в такой сделке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Марина

Скорей всего нотариус желает заработать на вашей сделке, на самом деле договор дарения денежных средств будет действителен, даже если вы напишите его от руки без юриста и без нотариуса.

30.07.2021, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, была такая мысль)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

30.07.2021, 15:58

Вот именно, до 10 т.р. возможна устная форма сделки, а выше 10 т.р. - обязательна письменная форма!

30.07.2021, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, Марина!

Нотариус не прав. Сделка может быть признана недействительной, но автоматически таковой не является.

30.07.2021, 16:34

Ну может и правда какие-то нормы есть для суда по этому поводу?

30.07.2021, 15:52

Нет, никаких норм нет, этот договор не подлежит обязательному нотариальному заверению.

30.07.2021, 15:53

Нет никаких норм для суда.

30.07.2021, 15:54

Дарение на приличную сумму (для покупки недвижимости) более 10 т. р.

30.07.2021, 16:03

Письменная, составленная юристом + нотариальное согласие мужа на дарение!

Возможна юридически все будет правильно в том числе и для суда?

30.07.2021, 16:11

Расписка в получении денежных средств + договор дарения+ нотариальное согласие мужа.

30.07.2021, 16:18