Санкт-Петербург, 09.01.2011, 18:36

Кто должен высылать налог на земельный участок - налоговая служба или физическое лицо?

Вопрос №1189647 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.01.2011, 18:36
Обязана ли налоговая служба высылать мне налог на земельный участок или это обязаность физического лица? В нашем СНТ налоги платят несколько человек, в т.ч и я. А в этом году мне прислали еще и оплату пени. Написала им письмо. В ответ получила раскладку уплаты налогов. Из которой видно, что я оплачивала 5 лет налоги за участок. Который мне не принадлежит, т.е. указаны другое СНТ и другой № участка. Мои соседи вообще не оплачивают земельный налог, потому что в садоводстве еще нет кадастрового плана. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрий Дмитриевич. Оказывается я 5 лет оплачивала земельный налог на участок, который мне не принадлежит. А адрес и Ф.И.О.-мои. Садовый участок я имею, но под другим номером и в другом садоводстве. Соседям налог не приходил, только мне. В 2009 и в 2010 г годах присылали налог по 390 руб, а сейчас выяснилось, что нужно было по 585 руб платить-отсюда и пени. Может мне вообще потребовать. Чтобы вернули всю сумму. Которую я оплатила за 5 лет не за свой участок? Соседи ведь не платят.

По законодательству кто в этом случае виноват налоговая служба, что не высылает уведомление или каждый собственник обязан идти в налоговую и просить уведомление?

09.01.2011, 19:48

Ольга, это вина налогового органа. Он обязан высылать Вам уведомление, а Вы не обязаны ходить в налоговый орган и просить налоговое уведомление.

09.01.2011, 21:36

Ольга, Вы правы в том, что по этому виду налога налоговый орган обязан высылать Вам налоговое уведомление, в котором указывается размер налога и сроки его уплаты. Если Вы не получали такое уведомление, это является основанием для отказа платить пени.

09.01.2011, 18:53

Юрий Дмитриевич. Оказывается я 5 лет оплачивала земельный налог на участок, который мне не принадлежит. А адрес и Ф.И.О.-мои. Садовый участок я имею, но под другим номером и в другом садоводстве. Соседям налог не приходил, только мне. В 2009 и в 2010 г годах присылали налог по 390 руб, а сейчас выяснилось, что нужно было по 585 руб платить-отсюда и пени. Может мне вообще потребовать. Чтобы вернули всю сумму. Которую я оплатила за 5 лет не за свой участок? Соседи ведь не платят.

По законодательству кто в этом случае виноват налоговая служба, что не высылает уведомление или каждый собственник обязан идти в налоговую и просить уведомление?

09.01.2011, 19:48

Ольга, это вина налогового органа. Он обязан высылать Вам уведомление, а Вы не обязаны ходить в налоговый орган и просить налоговое уведомление.

09.01.2011, 21:36