Казань, 18.12.2016, 13:12

Нарушение условий гарантии и отказ от обязательств - как правильно защитить свои права при некачественном маникюре и педикюре

Вопрос №11896596 из г. Казань
опубликован 18.12.2016, 13:12
В августе мес было оказаны услуги по маникюру и педикюру у ИП. Сотрудник оказала услугу быстро и некачественно. Документы об оказании услуг она не дала. Через 3 дня скололся гель-лак на ногте пальца ног. На руках гель-лак был рельефным, стал еще больше рельефным. Она дала гарантию 7 дней, на суде отпиралась и говорила, что такую гарантию не давала. Попросила переделать или вернуть деньги. ИП (сотрудница) отказала. Суд я проиграла. На суде сотрудница стояла и врала, что работа не ее (маникюр), а пальцы ног это не мои пальцы ног. Из доказательств есть переписка посредством ватсап, где я отправляла фото ее работы и просила переделать / вернуть деньги. Никакой экспертизы не делала (в инете не нашла - делают такую экспертизу или нет). Хочу подать апелляцию в районный суд. Помогите, пож-та, на какие законы сослаться и выиграть это дело. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Разочарую Вас - не было договора письменного между Вами, чеков тоже, пунктов о качестве также не было нигде прописано. Суд вынес законное решение и апелляция оставит его в силе. Вы ее не выиграете.

У ВАС НЕТ ДОГОВОРА. Можете пытаться. Статьи здесь никакие Вам не помогут. Нет договора, нет доказательств.

18.12.2016, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Ну раз все так нечестно и некто не за что не отвечает, тогда сказать что одолжила деньги и скинула на карту а теперь хочу чтобы она их вернула.

04.11.2023, 22:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Помогите, пож-та, на какие законы сослаться и выиграть это дело. Спасибо.

Здравствуйте, Катя.

Закон о защите прав потребителей - самый главный нормативно-правовой акт в таких правоотношениях. Вы - потребитель, ИП - исполнитель, оказавший услуги.

Также ст,779 ГК РФ.

Сразу следует сказать, что апелляция в 90 % случаев оставляет в силе решения салов первой инстанции. Особенно, у нас, в г.Казань.

18.12.2016, 13:17
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день. Мой Вам совет - перестаньте судиться в данном случае. Если Вы в первой инстанции не заявляли проведение экспертизы, то вторая Вам тут особо помогать не будет, а в отсутствие доказательства выполнения ими некачественной работы, доказать не сможете.

18.12.2016, 13:41

Кроме апелляции, гос пошлины, решение суда, какие еще нужны документы? Подскажите, пож-та, сколько составит гос. пошлина?

18.12.2016, 13:37

Гос. пошлина составит 150 руб.

Статья 322 ГПК РФ. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

18.12.2016, 13:40

Госпошлину не надо платить - спор по делам о защите прав потребителей.

В мировой суд тоже ведь не платили, наверное?

По документам: сделайте распечатку вацапной переписки, что Вы в судебном участке мирового судьи уже представляли, скорее всего.

Найдите в ЕГРИП выписку на этого ИП и распечатайте. Поищите в интернете информацию по ценам, по порядку оказания и гарантиям аналогичных услуг.

Может и не стоит Вам время терять, Катя? Апелляцию выиграть у Вас ведь мало шансов.

18.12.2016, 13:43

Не платила, вы правы. Пусть время потратит на суд, меньшему количеству клиентов будет оказаны подобные услуги. Поражаюсь, насколько сейчас наглые люди.

Вотуапной переписке, как раз предоставила не в полном объеме. Не знала, что надо полностью. 3 раза слушалось это дело. На первое она не пришла. На второе мы обе не пришли (я принесла справку о болезни), на третье обе мы пришли, но она никакие справки не приносила (о том, что ее не было первые 2 раза), судья мне на это сказал, что это не мое дело.

18.12.2016, 13:51

Катя,

Можете мне в личку написать, какой судебный участок мирового судьи какого района Казани рассматривал это дело? Я на сайте посмотрю.

18.12.2016, 13:55

По сути, судья права. Участие в судебном заседании - право стороны, а не обязанность. А гос. пошлину за подачу апелляционной жалобы оплатить придется.

18.12.2016, 13:57