Что делать, если перечислили ошибочную сумму пенсии на карточку - опыт и рекомендации
Перечислили пенсию на карточку, но сумма намного больше. У меня есть накопление в ЕНПФ, может от туда, уже неделя прошла, никаких звонков, что делать? Если это ошибочно, как это ворачивать, деньги уже потрачены.
Думаю. Сергей. Что вам не стоит волноваться и переживать. Если это ошибка ЕНПФ, то отвечать за нее будут его работники С вас удержать нельзя.
ГК Республики Казахстан
Статья 960. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) денежные суммы и иное имущество, предоставленные гражданину, при отсутствии недобросовестности с его стороны, в качестве средств для существования (заработная плата, авторское вознаграждение, возмещение вреда жизни или здоровью, пенсия, алименты и т.п.) и использованные приобретателем;
Если с Вашей стороны не было недобросовестности, то можете в суде сослаться на ст. 960 ГК РК, по этой причине не возвращать.
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Вы живете в Казахстане, поэтому при ответе на ваш вопрос нужно руководствоваться не нормами российского законодательства. А нормами законодательства республики Казахстан.
У вас есть право на основании закона РК "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц "обратиться в пенсионный фонд. Чтобы точно узнать причину поступления таких денег на вашу карточку.
Если деньги были перечислены ошибочно, то пункт 3 ст 960 ГК РК дает вам возможность не возвращать эти деньги. Вашей же вины (недобросовестности) в получении этих денег нет
3) денежные суммы и иное имущество, предоставленные гражданину, при отсутствии недобросовестности с его стороны, в качестве средств для существования (заработная плата, авторское вознаграждение, возмещение вреда жизни или здоровью, пенсия, алименты и т.п.) и использованные приобретателем
Закон Республики Казахстан от 12 января 2007 года N 221
О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц.