Что мне грозит, если новый владелец не перерегистрирует автомобиль на себя, и как предотвратить проблемы?

Вопрос №11897278 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.12.2016, 15:54
Продал авто. Новый хозяин по разным причинам вполне уважительным уже четыре месяца не может перерегистрировать его на себя. Что в этом случае грозит мне и как избежать неприятностей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря как Вы его "продавали". Если по доверенности, то это не продажа, т.е. Вам продолжит приходить транспортный налог. Если же по договору, тогда это в первую очередь головная боль нового владельца авто - произвести перерегистрацию на себя.

18.12.2016, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Это уже его проблемы. Придите в ГИБДД с договором купли-продажи и прекратите регистрацию автомобиля. Проблем не будет.

18.12.2016, 15:56
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте.

В этой ситуации в у вас есть права есть право через 10 дней после совершения сделки обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД для прекращения регистрации автомобиля, если новый собственник не зарегистрировал его в установленном порядке. При этом свидетельство о регистрации транспортного средства будет выставлено в розыск.

18.12.2016, 15:58
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

В вопросе отмечено: не перерегистрируется авто по уважительным причинам а не по разгельдяйству. Непонятно как могут наложить арест на перерегистрацию по заявлению продавца если по договору купли-продажи с момента его подписания и получения денег продавцом право собственности переходит покупателю. Как же НЕСОБСТВЕННИК может о чем-то заявлять? И вероятно необходимо вернуть покупателю деньги? И еще: по-моему вся ответственность возлагается за регистрационные действия лежит на покупателе и в таком случае за нарушение сроков уже предусмотрен штраф. И больше ничего? Или я не правильно все это понимаю?

18.12.2016, 16:48

До тех пор, пока в базе ГИБДД собственник не сменился, т.е. новый покупатель не обозначил себя как новый владелец, то владельцем являетесь вы (не по договору, а в базе ГИБДД, они же ваш договор не видели). В итоге если будут какие-либо штрафы или иные претензии, то они будут приходить к владельцу авто, то есть к вам. И вам придется не только изъявлять волю снять машину с учета, потому что продали, но и доказывать, что вы не обязаны уплачивать штрафы.

Если вы хотите расторгнуть договор купли-продажи, то вы обязаны доказать его недействительность.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

18.12.2016, 17:02