Вопрос о возможности продажи на меня как пенсионерку, получающую 6000, для выплаты алиментов в размере 50% от заработной платы
Добрый день! Подать на алименты ваша мать имеет полное право. Но процент удержания при отсутствии задолженности не может превышать 50%
Здравствуйте! Мать имеет право подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, но это не значит, что уменьшат алименты на детей.
Добрый день.
Если я правильно понимаю, это нужно для снижения алиментов. Да, она может взыскать алименты с Вас и это будет основанием для снижения алиментов. Главное - правильно составить иск.
Да может в соответствии с Семейным кодексом
СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей. уменьшить могут но это еще один процесс, но можете попробовать объединить дело в одно производство.
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав