Оформление дарственной на квартиру - необходимость справок о задолженности по кварплате и их влияние на сделку
Уважаемая Посетитель г.Н.Новгород!
С 02.06.2016 года вступил в силу Федеральный закон №172-ФЗ, за исключением отдельных положений, согласно которому, сделки по отчуждению долей в недвижимом имуществе, включая дарение доли в праве общей собственности, полностью отнесено к компетенции нотариусов.
Ранее договоры можно было подготовить самостоятельно или с помощью квалифицированного юриста по приемлемой цене и самостоятельно зарегистрировать.
Теперь данной услугой будет заниматься только нотариус, что также будет оплачиваться сторонами по сделке.
Без удостоверения нотариусом сделки по отчуждению долей в органах регистрации не зарегистрируют.
Наличие задолженности по ЖКХ НЕ является препятствием для государственной регистрации перехода Права собственности по Договору дарения.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 18.12.2016 г.
Здравствуйте! Справка об отсутствии задолженности в квартире не нужна. Договор дарения должен быть удостоверен нотариально.
Добрый вечер!
Думаю, что нет, поскольку наличие или отсутствие долгов не влияет на право собственника подарить свою долю в собственности.
Исходя из ст.209 ГК:
Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Если Он хочет свою долю вамподарить, оформить дарственную. То оформление доли должно проходить только через нотариуса, справки о долгах не нужны.
Нет стороны свободны при заключении договора, единственное можно в договоре предусмотреть кто будет уплачивать долг, а по общему правилу долг выплачивает тот, ко владел имуществом на праве собственности и кто проживал в этот период в квартире.