LSN Messenger
Белгород, 18.12.2016, 17:41

Возможность продажи доли в доме с условием передачи денег через два месяца - права А.

Вопрос №11897781 из г. Белгород
опубликован 18.12.2016, 17:41
Двум сестрам Т. и А. принадлежит дом на праве общей собственности. Можно ли продать с долю в доме, если Т. уведомила А о своем намерении продать принадлежащию долю, А. изъявила желание приобрести продаваемую долю по той цене, которая нужна Т. для приобритения другого жилья, но с условием передачи денег через два месяца. Может ли Т. продать свою долю спустя месяц или у А. остаются приемущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, у А нет преимущества, она не предприняла никаких действий для приобретения доли, поэтому можете смело продавать. Требования ст. 250 ГК РФ соблюдены.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

18.12.2016, 17:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

---Здравствуйте, вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим консультацию на платной основе. Удачи Вам, и всего хорошего.

18.12.2016, 17:42

Ели в предложении купить не было такого условия о рассрочке, то Т. может продать свою долю третьему лицу.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

18.12.2016, 17:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если А изъявила желание приобрести продаваемую долю по той цене, которая нужна Т. для приобритения другого жилья, но с условием передачи денег через два месяца. То никто её ждать не обязан.

18.12.2016, 17:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

При приобретении доли следует руководствоваться ст. 250 ГК РФ, в соответствии с которой, если сестра "А" откажется от покупки или не приобретет продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, то сестра "Т", как продавец вправе продать свою долю любому лицу.

18.12.2016, 17:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если в течение месяца А не приобретает долю в доме. То Т имеет право продать эту долю любому другому покупателя. Месяц - это предельный срок ожидания.

18.12.2016, 18:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В данном случае у А. нет никакого преимущества. Ждать ее два месяца никто не обязан. Также можно сказать что деньги через год появятся, чтобы затянуть сделку.

18.12.2016, 18:27

Если она согласилась то у нее остаются преимущества, не думаю что вы сможете за 2 месяца продать долю с учетом того что рынок стоит.

18.12.2016, 22:52

А если Т. уведомила А в устной форме а не в письменной, как говорится в ст.250 ГК РФ?

18.12.2016, 17:46

Нужна письменная форма, поскольку нужны доказательства того, что имело место уведомление в порядке ст.250 ГК РФ, в противном случае могут быть проблемы.

18.12.2016, 18:10

А какие проблемы будут у Т. если она не оповестила в письменной форме?

18.12.2016, 18:16