Как подать на развод, проживая в разных городах и имея разные места регистрации?
Здравствуйте,
Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.
Здравствуйте! Если согласия от супруга нет, и нет общих несовершеннолетних детей, то исковое заявление о расторжении брака подается в суд по месту жительства (регистрации) ответчика.
Подавать исковое заявление о расторжении брака необходимо в суд по месту проживания ответчика - мужа. Если брак расторгается в добровольном порядке, то заявления обоих супругов подаются в загс по месту жительства одного из них или в тот загс, где производилась регистрация брака. А вот свидетельство о расторжении брака на основании вступившего в силу решения суда Вы можете получить в органах загса по месту жительства.