Скажите пожалуйста может ли филиал АО стать юридическим лицом, если само АО ликвидировано?
Скажите пожалуйста может ли филиал АО стать юридическим лицом, если само АО ликвидировано? Правомерны ли тогда договора, заключенные с филиалом?
Уважаемый Иван!
На основании ст.55 Гражданского кодекса РФ филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. Филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.
Таким образом, формально, филиал не может стать юридическим лицом. В тоже время, юридическое лицо может быть реорганизавано, например, в виде выделения нового юридического лица, создаваемого на базе имущества филиала.
Но, в любом случае, это не может происходить после ЛИКВИДАЦИИ юридического лица.