Проблемы в разводе - бывший супруг не участвует в воспитании ребенка и пытается настроить его против меня
Если вы считаете, что общение с ребенком без вашего присутствия вредит ребенку, то нужно обращаться в суд с иском об установлении порядка общения в вашем присутствии. Запретить ему совсем общаться с ребенком невозможно, поскольку он не лишен родительских прав.
Здравствуйте, Элла Анатольевна!
Для того чтобы требовать с отца ребенка оплаты половины доли нужны правовые основания, а именно: наличие договорных отношений, которыми устанавливаются прав и обязанности сторон по отношению друг к другу.
Если хотите разрешить интересующие Вас проблемы, надо сформулировать конкретные задачи для юриста и по возможности, представить документы, имеющие отношение к Вашим вопросам.
Пока Ваш бывший муж не лишен в судебном порядке родительских прав, он имеет те же права на ребенка, что и Вы. Об этом говорят нормы Семейного кодекса РФ. Ваши финансовые отношения по договорам и их оформлении никак не влияют на отношения с ребенком. Это - ваши личные отношения.
Если он платит алименты, то лишить его родительских прав будет практически невозможно.
Вам надо всем вместе сходить к семейному психологу. Во благо ребенка.