Может ли суд принять справку из агенства недвижимости и на каком основании?

У меня умерла мама и сейчас идет судебное разбирательство о признании обязательной доли в имуществе. Мои родственники претендуют на часть иммущества и естественно большую часть, а именно сумму денег, составляет квартира. Мы с отцом взяли справку из гостехинвентаризации для вступления в наследство о стоимости квартиры которая составляет 190 тыс. руб. однако аппоненты взяли справку из агенства недвижимости о рыночной стоимости квартиры и она составляет уже 800 тыс. руб. (хотя стоимость колеблется от 720 до 800 тыс. руб. и они, видимо попросили по максимуму справку) и естественно сумма которую присудит суд кардинально изменится. Мы с отцом квартиру продавать или менять не собираемся так как у меня есть своя квартира. Исходя из вышесказанного у меня вопрос: Может ли суд принять справку из агенства недвижимости и на каком основании? И как нам добиться того, чтобы суд признал нашу справку из гостехинвентаризации, может есть какие то законы, поправки и т.п.? Помогите пожалуйста, очередное слушание состоится 4 ноября. С уважением Игорь.
Лучший ответ

Суд н обязан заставить выплатить деньги - он должен присудить наслдство в натуре - то есть закрепитьдоли в имуществе. Если идет раздел наследства. то возможна передача одному из наслдников одного имущества. другому квартиры, в связи с несовразмерносттью - компенсация. ЧСто касается стоимости - то конечно принимается во внимание рыночная стоиомсть, а не стоиомсть БТИ. Вы вправе провести свою оценку в специальной организации , уполномоченной проводить оценку - можте ходатайство в суд о проведении другой оценки (но вы будте сами ее оплачивать) - суд уж будет решать какую принимать во внимание.

Дело сложное - обратитесь к юристу в вашем городе, может возможно вообще отказать в присуждении обязательной доли.

При рассмотрении данной категории дел во внимание принимается рыночная стоимость квартиры, а не стоимость по БТИ. С уважением,