Вопросы распределения наследства при наличии квартиры и дома и возможность подачи в суд.
Умерла крестная. В ее собственности была квартира и дом. Квартиру она по завещанию отписала мне. Ее единственная ночь и наследница заявила права на имущество в т.ч. на квартиру (т.к. пенсионерка). Собрали справки о рыночной стоимости квартиры (1600000 руб) и дома (500000 руб). В каких долях произойдет распределение наследства? Будут ли доли выражены долевой частью или рублевой? Помогите, пожалуйста.. Или подскажите, какие законы нужно почитать, и стоит ли подавать в суд за некорректную оценку имущества.
Доля будет только в арифметической дроби . Ей и вам по 1\2 каждой ст.1149 ГК РФ. Оценка уже есть.Государственная кадастровая.Другой не надо.
Вы унаследуете в долях, а не в стоимости. Стоимость указывается для определения размера государственной пошлины. При этом нотариус обязан выбрать наименьшую стоимость, кадастровую, рыночную или иную, которую Вы представите. Если в завещании указана только квартира, то Вы вправе наследовать только квартиру, при этом, нетрудоспособная в силу наступления пенсионного возраста дочь умершей имеет право на обязательную долю, независимо от содержания завещания. Ей причитается не мене половины доли, которую она бы получила при наследовании по закону.