У меня в 8 декабря закончился испытательный срок. И меня щас за это не пускают в отпуск на Новый год. Законно это?
Ст. 122 Трудового кодекса РФ. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
Ст. 70 ТК РФ. Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.
Так что, если не отработали 6 месяцев, имеют право не отпускать.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Испытательный срок включается в стаж работы. Если работника увольняют сразу после окончания срока испытания или же до его окончания, сотруднику должна быть выплачена компенсация за отпуск, который он не использовал.