Калининград, 19.12.2016, 02:58

Несостоявшаяся прописка и возможные последствия для гражданина Армении в Калининграде

Вопрос №11899452 из г. Калининград
опубликован 19.12.2016, 02:58
Помогите пожалуйста! ( (Ситуация такая. Гражданин Армении сделал РВП и прописку в семидневный срок (10 сентября). Как в последствии выяснилось (спустя 2 месяца) прописки нет по причине того, что нужно было разрешение от пограничников. На тот момент об этом факте ни кто не знал! Соответственно прописки нет ( ( (13 сентября ему пришлось срочно уехать. На данный момент он находится в Армении 3 месяца. Он думает что его РВП уже аннулировано и по приезду в Калининград его ждёт штраф и депортация. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, смотрите основания для аннулирования РВП:

Самые частые причины аннулирования разрешения на РВП в РФ

- Аннулировать разрешение на временное проживание могут в случае, если иностранный гражданин слишком долго находился за пределами Российской Федерации.

- В соответствии с законодательством РФ, иностранцы с РВП могут выехать за пределы РФ не более чем на 180 дней за год с даты выдачи РВП.

- Если иностранец будет находиться за пределами границы РФ даже на 1 день дольше положенного, его разрешение на временное проживание аннулируют.

- Аннулирование разрешения на временное проживание иностранного гражданина ждет в случае, если он живет и работает не в том регионе, где был получен документ.

То есть, например, если иностранец живет и работает в Санкт-Петербурге, а РВП было выдано в Москве, его ждет аннуляция разрешения на временное проживание в России.

Важно! Иностранец может сменить место проживания по запросу в ФМС, куда необходимо будет предоставить заявление с указанием причины смены места жительства. 

- Аннулировать разрешение на временное проживание также могут в случае, если иностранный гражданин не подал ежегодное уведомление о подтверждении проживания по РВП или нарушил сроки подачи.

19.12.2016, 09:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А как ему узнать аннулировано ли рвп или нет? Могу ли я за него это сделать? Есть ли какие нибудь другие пути, не только если рвп аннулировано, обходя счёт в банке (он всё это время не работал), что бы спокойно жить и работать на территории РФ? Как правильнее сделать и легче?

19.12.2016, 12:30

Здравствуйте! Если РВП аннулировано-узнать это можно на официальном сайте ФМС и про депортацию и запрет тоже-Вам нужно по приезду в РФ (если запрета нет) оформить патент, регистрацию и жить и работать в России. Удачи Вам!

19.12.2016, 13:36

Если оформлять патент, рвп надо подтверждать справкой 2 НДФЛ? Или можно подтвердить другими документами?

19.12.2016, 15:41

Наталья, если у Вас РВП не аннулировано, то патент для трудоустройства вам не нужен.

Если нет возможности подтвердить РВП справкой 2 НДФЛ-можете предоставить в миграционную службу выписку из банковского счета. Если же у Вас РВП аннулировано, то оформляйте патент и все, если Вы не хотите пока больше оформлять РВП. РВП подтверждается каждый год справкой 2 НДФЛ, выпиской из банковского счета, в крайнем случае-заявлением вашего близкого родственника о нахождении Вас на его иждивении.

19.12.2016, 18:32