Калининград, 15.12.2016, 11:33

Как решить проблему отсутствия прописки для гражданина Армении, имеющего РВП в России?

Вопрос №11882073 из г. Калининград
опубликован 15.12.2016, 11:33
Ситуация такая. Гражданин Армении сделал РВП и прописку. Спустя 3 дня ему срочно пришлось уехать. На данный момент он находится в Армении уже 3 месяца. Недавно он узнал, что на самом деле его не прописали. Получается он без прописки. Скажите, как быть в такой ситуации? Он думает, что его РВП уже анулировано и по приезду в Россию, его ждёт депортация.. А он этого не хочет. Как быть? Что делать? (
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ничего страшного. Не грозит ему депортация и аннулирование РВП, пока нет оснований. Пускай возвращается в РФ. Основания будут, если он превысит шестимесячный срок пребывания за пределами РФ. По закону он не может пребывать более 6 месяцев в году за пределами РФ. ЧАСТНАЯ цель визита - не помеха для трудоустройства, потому что у него есть РВП.

Удачи Вам и всего хорошего. Обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.

15.12.2016, 13:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Скажите, как быть в такой ситуации? Он думает, что его РВП уже анулировано и по приезду в Россию, его ждёт депортация.. А он этого не хочет. Как быть? Что делать?

РВП не аннулировано. По факту он в РФ не проживает, поэтому ничего не будет. Вернется в РФ, прописаться нужно будет.

15.12.2016, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если при первом своём приезде в РФ в миграционной карте стоит отметка ЧАСТНЫЙ визит, а он хочет устроиться на работу и сделать гражданство в дальнейшем, как то в худшую сторону может повлиять тот факт, что он не проживал это время в РФ, на дальнейшее его прибывание на территории РФ и трудоустройство?

15.12.2016, 13:01

То есть ему не обязательно менять в миграционной карте цель визита ЧАСТНЫЙ на РАБОЧУЮ?

15.12.2016, 13:50

С такой целью визита, как " частный", работать он не имеет права. Нужно делать выезд-въезд и указывать цель "работа" в миграционной карте.

15.12.2016, 14:00