Екатеринбург, 10.01.2011, 07:43

Как поступить в таком случае, учитывая, что вся наша семья сразу после продажи квартиры уехала в другую страну на пмж?

Вопрос №1189955 из г. Екатеринбург
опубликован 10.01.2011, 07:43
Я продала в июне 2010 года квартиру, которая находилась в долевой собственности более 3 лет, но одна из долей перешла мне после смерти мамы в 2005 году - само наследование этой доли было нотариально оформлено в январе 2006, но зарегистрировано в рег. палате только в 2008 г., т.к. я понятия не имела, что право на наследство еще и там надо регистрировать. Я вроде бы нашла такую информацию: «Согласно ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина. Следовательно, право собственности на наследственное имущество возникает у наследника со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от даты государственной регистрации указанных прав.» И еще: «Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, принял наследство путем подачи заявления нотариусу (п. 1 ст. 1153 ГК РФ), то согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ такое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.» Правильно ли я поняла из этого, что я являюсь собственником маминой доли уже более 3 лет, т.е. со дня ее смерти или, по крайней мере, со дня оформления наследства на эту долю? Должна ли я в таком случае все равно подавать налоговую декларацию? Как поступить в таком случае, учитывая, что вся наша семья сразу после продажи квартиры уехала в другую страну на пмж? Если я не подам декларацию, и у налоговой возникнет ко мне вопрос, каким образом она мне его задаст - мы выписались из квартиры (сняты с рег. учета) и находимся за границей? Куда в таком случае она отправит свой запрос - адреса в России у меня теперь нет? Можно ли заполнить декларацию в электронном виде и отправить в налоговую почтой вместе с копиями документов, подтверждающими право владения более 3 лет (свид о смерти, свид о наследстве)? Или не стоит дергаться вообще, учитывая, что налог 0 и я уехала из России? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Анна! Вы стали собственником доли с момента смерти Вашей мамы, независимо от времени получения свидетельства о праве на наследство и независимо от времени государственной регистрации права собственности. Доля, перешедшая к Вам по наследству, была в Вашей собственности более трех лет. Никаких деклараций Вам подавать не нужно. В соответствии со ст. 217 НК РФ доходы от продажи такого имущества, освобождены от налогообложения и подавать декларацию не требуется.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

10.01.2011, 08:20
Оценка автора вопроса:
Наталья Руслановна! Большое Вам спасибо за быстрый и содержательный ответ. Приятно иметь дело с такими профессионалами!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, Анна. Ваш последний вопрос и есть ответ:)

10.01.2011, 08:16
Оценка автора вопроса:
Дмитрий Сергеевич, спасибо большое за быстрый ответ, хотелось бы, конечно, по-развернутей, т.к. я патологически законопослушная, но, все равно, спасибо))).

Уважаемая, Анна! Правоустанавливающим документом является свидетельство о праве на наследство, из которого очевидно, что собственником имущества Вы являетесь значительно более чем три года.

По этому вопросу существуют многочисленные разъяснения ФНС России.

Вот выдержки из ПИСЬМА от 6 июля 2007 г. N 28-10/064035:

«….При решении вопроса о моменте возникновения права собственности на имущество, переходящее в порядке наследования, необходимо учитывать следующее.

В ст. 218 ГК РФ установлено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

На основании ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.

В п. 1 ст. 1153 ГК РФ определено, что если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, принял наследство путем подачи заявления нотариусу, то принятое наследство согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО ПО ЗАКОНУ ИЛИ ПО ЗАВЕЩАНИЮ ЯВЛЯЕТСЯ ДОСТАТОЧНЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ НАЛИЧИЯ И ОБЪЕМА ПРАВА НА НАСЛЕДСТВЕННОЕ ИМУЩЕСТВО.

На основании ст. 1162 Гражданского кодекса РФ свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Следовательно, право собственности на наследственное имущество возникает у наследника со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от даты государственной регистрации этих прав...»

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

10.01.2011, 17:14

Надеюсь, Анна, мы Вас убедили? :)

10.01.2011, 17:33

Прошу прощения за дотошность, но меня насторожила вероятная возможность того, что в налоговую поступит из рег палаты однобокая информация о сделке: т.е дата регистрации доли там будет указана 2008 год, а объяснительных документов (право на наследование), что фактически уже более 3 лет прошло, передано не будет, хотя все они были в пакете документов для сделки. Разберется ли налоговая сама, что к чему и поймет, почему я не подала декларацию?

10.01.2011, 08:43

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских