LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Осинники, 10.01.2011, 13:29

Через несколько лет супруги развелись и при разделе имущества решили разделить лот вклад как общую собственность.

Вопрос №1190077 из г. Осинники
опубликован 10.01.2011, 13:29
Моя дочь и её муж открыли счёт в Сбербанке вклад на имя их сына Сергея. Через несколько лет супруги развелись и при разделе имущества решили разделить лот вклад как общую собственность. Имеют ли они на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Марина, пожалуйста..

Семейный кодекс:

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся защиты жилищных прав несовершеннолетних, см. Жилищный кодекс РФ, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1, Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ.

------------------------------------------------------------------

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

Обратите внимание на п. 4.

С уважением,

Харченко О.В.

10.01.2011, 14:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Марина, здравствуйте! Нет, такое правоу супругов отсутствует. Родители Не имеют право на имущество детей. Данный вклад принадлежит их ребенку.

С уважением,

Харченко О.В.

10.01.2011, 13:54

Можно узнать, на основании какой статьи этого не может быть?

10.01.2011, 14:08