Передача персональных данных российским оператором иностранному партнеру - юридический аспект
Российская компания по договору с иностранным партнером получает доступ к персональным данным клиентов иностранного партнера, среди которых могут быть российские граждане. База данных принадлежит и физически находится у иностранного партнера. Российская компания становится оператором ПДн? Если нет, то какой нормой закона это регулируется?
Данный вопрос регулирует 152 ФЗ. Но с 01 сентября 2016 года в силу вступили поправки, ст. 2, 242 ФЗ.
Все, кто попадет под определение «оператор» и собирают персональные данные посредством своих сайтов, то есть предлагают совершать какие-либо рассылки, получить фирменную карту, скидки в обмен на имя, фамилию, e-mail, телефон, адрес проживания (для отправки фирменной корреспонденции) граждан РФ и так далее, с момента вступления изменений в силу обязаны будут хранить эти сведения в базах данных, которые находятся на территории России.
В противном случае, Роскомнадзор, по результатам проверки, может внести Интернет-ресурс, который не соответствует законодательным требованиям, в так называемый «черный» список, а его владельца привлечь к ответственности, в том числе к административной и уголовной.
Да, компания имеющая доступ к такой базе становится оператором персональных данных, поскольку осуществляет с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;