Пользователь 9111.ru
Москва, 10.01.2011, 13:43

Как получить компенсацию на похороны, если наследство не открыто?

Вопрос №1190088 из г. Москва
опубликован 10.01.2011, 13:43
Мама умерла 3 августа 2010 на сберкнижке осталась пенсия в размере 35 тыс руб в наследство не открывалось мама была прописана у меня могу ли я получить компенсация без вступления в наследство компенсация на достойные похороны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Компенасцию на похороны вы можете получить в сбербанке не дожидаясь 6 месяцев и вступления в наследство. Предъявите свидетельство о смерти,свидетельство о рождении и справку о прописке.

10.01.2011, 15:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Наталья!

Вам нужно получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство и только тогда Вы сможете получить денежные средства умершей матери.

С уважением,

10.01.2011, 13:49

Наталья, факт прописки матери у Вас никакого значения не имеет.

Срок для принятия наследства, или, что то же самое, для обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства, истекает спустя 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

В Вашем случае, Наталья, у Вас есть время до 3 февраля 2011г.

Заявление можно подать на приеме у нотариуса, в часы, когда он принимает по наследственным делам. С собой иметь в подлиннике и копиях: Ваш паспорт, сберкнижку, свидетельство о смерти, и Ваше свидетельство о рождении (в подтверждение родства с наследодателем). Нотариус выдаст Вам запрос в Сбербанк, Вы его отвезете, заплатите 100 рублей сбора за поиск денежных средств на счетах наследодателя, а ответ Сбербанк пришлет нотариусу самостоятельно через 3 месяца.

Таким образом, если завтра Вы сумеете обратиться к нотариусу и отвезти его запрос в Сбербанк, то деньги со сберкнижки Вы получите не раньше, чем через три месяца спустя.

Желаю успеха

Если Вам некогда отсиживать огромную очередь у нотариуса, то для того, чтобы не пропустить отведенный законом 6-месячный срок, заявление следует направить нотариусу по почте (ценным письмом с описью, или телеграммой с заверенной копией).

10.01.2011, 14:19

Наталья, здравствуйте! Для того, чтобы получить возмещение на похороны , в соответствии со ст. 1174 ГК РФ, Вам необходимо обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело. Если оно не открыто - придется Вам это делать. Если мама жила в Москве, можете обратиться к любому нотариусу. Ниже дам Вам координаты прекрасного нотариуса, попробуйте записаться к ней (очередь всегда короткая).

Нотариус сразу же должна выдать соответствующее Постановление о возмещение расходов на похороны наследодателя, с которым Вы и пойдете в банк.

С уважением,

Харченко О.В.

Нотариус Аверина Елена Леонтьевна.

Ул. Новорязанская, д. 31/7. (если на метро - то мешком от м. Бауманская).

Тел. : 267-51-18

10.01.2011, 15:18

Наталья, за минуту до того, как Вы уточнили вопрос, я Вам ответила. Только извините за опечатку (отредактировать уже не получается). Не "мешком", конечно, а "пешком" от м. Бауманская.

С уважением,

Харченко О.В.

10.01.2011, 17:06

Могу ли я получить спец выплаты на достойные похороны со счета умершего вкладчика в сумме 40 тыс. р в соответствии со статьеё 1174 ГКРФ, если я оплачивала похороны? В сбербанке сказали, что для этого им нужно предоставить постановление нотариуса о возмещении расходов на достойные похороны наследодателя.

10.01.2011, 15:19