Как взыскать судом оплату коммунальных платежей от собственника в долевой собственности?
Моя сестра находится в долевой собственности вместе со мной. У каждой своя доля. Но она не хочет оплачивать коммунальные платежи. Могу ли я через год подать на неё в суд. Спасибо.
Лучший ответ
Уважаемая Марина.Можете взыскать с сестры долю расходов и не только через год.
Марина, здравствуйте! Полагаю, что, все-таки, не Вы с сестрой находитесь в долевой собственности, а жилое помещение находится в Вашей с сестрой общей долевой собственности.
В соответствии со ст. 249 ГК РФ, Вы имеете право оплачивать ЖКУ только за себя. Идите в абонентский отдел ГУ ИС района (ранее - ЕИРЦ) и требуйте отдельную квитанцию.
Отказ можете обжаловать в судебном порядке.
С уважением,
Харченко О.В.