Киров, 19.12.2016, 15:59

Может ли жена претендовать на квартиру если она у меня была до женитьбы и после женитьбы я поменял ее на квартиру в другом городе.

Вопрос №11902418 из г. Киров
опубликован 19.12.2016, 15:59
Может ли жена претендовать на квартиру если она у меня была до женитьбы и после женитьбы я поменял ее на квартиру в другом городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вероятнее всего был все же договор купли-продажи, а не мены. Вы продали квартиру и затем уже купили другую квартиру. Однозначного ответа нет, как суд этот вопрос решит. В п. 15 Постановления Пленума ВС РФ № 15 определено, что не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ). Однако, этот факт надо доказать. Видите ли, Ваша супруга будет вести речь о трансформации имущества. Таким образом, на доказывание повлияют срок, в течение которого была приобретена квартира в другом городе, ее цена и еще ряд факторов. Поэтому однозначно сказать, что у супруги не получится ничего доказать, нельзя.

19.12.2016, 18:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Все имущество, приобретенное в браке является совместной собственностью. Если вы докажет, что квартира, приобретенная в браке доставлена за счет средств от продажи личного имущества или в результате обмена, то делить квартиру никто не будет.

19.12.2016, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если вы поменяли ее, то совместно нажитых средств вы не потратили и значит квартира не должна делиться при разводе. Всего доброго и удачи!

19.12.2016, 16:04
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток! Нет, не может претендовать если при обмене не использовались дополнительные средства супругов. УДАЧИ вам.

19.12.2016, 19:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Есть договор мены и если я сейчас составлю договор дарения смогу ли я его расторгнуть в случае развода.

19.12.2016, 19:01

Нет, просто так ничего расторгнуть нельзя. Признании сделки недействительной возможно только в судебном порядке при наличии оснований, предусмотренных законом.

19.12.2016, 19:04

Договор мены - это хорошо. Но что и кому Вы собрались дарить? Квартиру в другом городе, которая уже является Вашей собственностью? Так тут уже вопрос возникнет - супруга должна будет давать нотариальное согласие на дарение или продажу этой квартиры, Вам уже придется доказывать, что квартира лично Ваша.

19.12.2016, 19:04

Нет конечно не сможете, после регистрации договора дарения, право собственности перейдёт иному одаряемому лицу. Удачи вам и всего самого наилучшего.

19.12.2016, 19:05

Здравствуйте.

Нет, не сможете.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

19.12.2016, 19:06