LSN Messenger
Владимир, 19.12.2016, 17:42

Претензии жены по доле в наследстве - возможность выигрыша в судебном процессе и необходимые документы для доказательства совместно нажитого имущества

Вопрос №11902987 из г. Владимир
опубликован 19.12.2016, 17:42
Мой дед после смерти оставил вклад завещанный на меня 100%-жена жива и претендует на 50% от вклада и 1/6-ю от моих 50% еще-может ли она выиграть суд в свою пользу какие документы она должна предоставить что бы доказать что это совместно нажитое-и может ли она выиграть дело.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вклад является совместно нажитым, то действительно жена может претендовать на 50%, при отсутствии брачного договора. Если жена является пенсионером, то она претендует на обязательную долю. ГК РФ Статья 1149. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

19.12.2016, 17:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день! Имущество перешедшее в порядке наследования не является общим имуществом супругов и не подлежит разделу при расторжении брака. (ст. 36 СК РФ)

19.12.2016, 17:47

Если нажито в браке, тогда выиграет дело--1/2 часть принадлежит ей как супружеская доля-ст.34 скрф и если пенсионерка имеет обязательную долю по ст.1149 гкрф.

19.12.2016, 18:13

Добрый вечер, Андрей! Да, может выиграть иск, смотря когда между ними зарегистрирован брак и когда был оформлен вклад. Доказательством совместно нажитого имущества является свидетельство о регистрации брака.

19.12.2016, 18:15

Здравствуйте! Если вклад оформлен в период брака, то 50 % средств на счете принадлежит супруге в силу закона, как совместно нажитое имущества. Если она на пенсии, то также имеет право на обязательную долю в наследстве.

19.12.2016, 18:15

Они не разводились-причем тут это вообще.

19.12.2016, 17:52

Они не разводились-причем тут это вообще.

Тогда уточните свой вопрос. Какой иск заявлен в суд? если он вообще есть.

19.12.2016, 17:56

Андрей, супруга деда имеет право на обязательную долю в наследстве. Она же ведь пенсионер или инвалид. В этом случае, независимо от завещания она имеет на это право. Если Вы имеете в виду супругу Вашего деда. Если свою, то она никаких прав не имеет. Ставьте вопросы корректно, чтобы не гадать о каких родственниках речь вообще идет.

19.12.2016, 17:58

Его жена тоесть моего деда.

19.12.2016, 17:55

Мой дед после смерти оставил вклад завещанный на меня 100%-жена жива и претендует на 50% от вклада и 1/6-ю от моих 50% еще-может ли она выиграть суд в свою пользу какие документы она должна предоставить что бы доказать что это совместно нажитое-и может ли она выиграть дело.
Прошу прощения, не правильно понял вопрос!

Наследодатель по завещанию может лишить любого наследника наследства, завещать все одному наследнику, определить доли наследников и т.д. в соответствии со ст. 1119 ГК РФ

Однако в соответствии с ч. 2 ст. 1119 ГК РФ есть обязательная доля в наследстве которой лишить нельзя.

Лица, которым она полагается указаны в ст. 1149

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

19.12.2016, 18:00