Оформление возврата денежных средств сотруднику - роль распорядительного документа и возможность удержания из ЗП
После написанного заявление сотрудником о возврате денежных средств, перечисленных в результате ошибки, необходимо выпускать Организации какой-либо распорядительный документ (приказ) об удержании и ознакамливать его с сотрудником? Или можно удерживать из ЗП и все?
Что именно можно перечислить в результате ошибки, чтобы затем удерживать с работника это ошибочно перечисленное? А вопрос - не правовой, бухгалтерский.
В письме Роструда от 09.08.2007 № 3044-6-0 даны следующие разъяснения.
Решения работодателя оформляются, как правило, в форме приказа или распоряжения в произвольной форме. Унифицированной формы такого приказа нормативными правовыми актами не установлено.
При этом работник должен дать согласие на удержание сумм из заработной платы в письменной форме.
В аналогичном порядке решаются вопросы удержания из заработной платы денежных сумм, выданных работнику под отчет на хозяйственные и иные нужды.