Организатор паломнических поездок под угрозой уголовной ответственности - стоит ли прекратить свою деятельность?

Я, с благословения настоятеля одного из монастырей, организую паломнические поездки (хотя сама лицо светское). Суть в том, что я просто определяю маршрут следования, набираю группу желающих ехать и заказываю автобус. Автобус я заказываю у частных предпринимателей. Никаких документов по страховке людей и т.п. я не делаю. Даже оплата производится по устной договорённости с хозяином автобуса. У меня только список паломников и всё. Мои родные категорически против моих поездок, так как считают, что в случае аварии с автобусом (и не дай Бог - гибели людей) меня привлекут к уголовной ответственности, так как я организовала поездку и являюсь старшей группы. Правы ли они? Может быть мне действительно пора прекратить эту общественную деятельность?
Лучший ответ

Нет, ответственность за безопасность людей во время паломнических поездок Вы не несете. Ее несет водитель и собственник автобуса в соответствии с действующим законодательством РФ во время движения автобуса. А вне времени движения автобуса паломники взрослые люди, либо дети в сопровождении взрослых.

Уважаемый Роман Валентинович! Благодарю Вас за подробный ответ. Теперь мои родные охотнее будут отпускать меня в паломнические поездки. Дело в том, что я езжу в святые места с большой охотой, у меня есть проблемы со здоровьем и я надеюсь на чудо. Ещё раз большое спасибо! С уважением, Галина.

Здравствуйте, Галина! Церковь отделена от государства, поэтому ждать помощи от гос учреждений Вам не приходится. Как частное лицо Вы не сможете застраховать группу, а как индивидуального предпринимателя с видом деятельности: орг-ция паломнических поездок, Вас не зарегистрируют. В Москве существует Паломническая служба Секретариата Московской Патриархии, которая оказывает содействие в оформлении виз, приобретении авиабилетов, оформлении медицинской страховки, заказе гостиницы и т.п. Возможно, такая же служба существует в Брянске, если нет, обратитесь за помощью в Москву, чтобы получить практические рекомендации по легализации Вашей деятельности и поездок. Опасаться уголовной ответственности Вам не приходится, да и гражданские иски вряд ли будут удовлетворены в суде, ведь договоров с паломниками Вы не заключаете. А вот как лицо светское, если Вы от организации поездок имеете какой-то доход и не платите с него налогов, Вы можете понести ответственность перед государством.

Валерий Наумов

Уважаемый Валерий Александрович! Благодарю Вас за подробный ответ. Теперь мои родные охотнее будут отпускать меня в паломнические поездки. Дело в том, что я езжу в святые места с большой охотой, у меня есть проблемы со здоровьем и я надеюсь на чудо. А вот доходов от поездок я не имею, только расходы на приобретение икон и на заказ треб. Если бы были доходы, то наверное мои родные не были бы против моих поездок, но тогда, думаю, вряд ли бы со мною кто-то ездил. Ещё раз большое спасибо! С уважением, Галина.