Санкт-Петербург, 10.01.2011, 19:34

Как разделить недвижимость при разводе с учетом прописанных детей? Вопрос половины квартиры, где прописаны я и сын.

Вопрос №1190314 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.01.2011, 19:34
Муж при разводе требует половину однокомнатной квартиры где прописаны я сын и он. Собственность на мне. Должна ли я отдать половину стоимости или учитывается прописка сына. Как делиться недвижимость при разводе преобретенная в браке учитываются ли прописанные дети?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ребенок не будет учитываться при разделе квартиры!

Суд может учесть ИНТЕРЕСЫ детей , если это касается имущества, приобретенного непосредственно детям, например музыкального инструмента, детских спортивных тренажеров, детской мебели......не более....

10.01.2011, 20:16

Все зависит от того как вы приобрели недвижимость и когда.Если до брака то она не делиться.Если во время брака но путем приватизации(но тут следует учитывать не отказывался ли от нее муж),или в порядке дарения или наследования,то тоже не делиться.А вот если покупалась в период брака,то делиться пополам без учета детей.Но опытный юрист сможет добиться раздела наиболее выгодного для вас.

10.01.2011, 19:44

Уважаемая Наташа!

Квартира, приобретенная в период брака, делится между супругами в равных долях. На кого квартира была зарегистрирована значения не имеет. Дети при разделе квартиры не учитываются. Не важно зарегистрированы дети в квартире или нет.

Супруг может претендовать получить в собственность 1\2 долю квартиры. Выплачивать половину стоимости квартиры Вы не должны.

Удачи Вам!

10.01.2011, 19:44

Уважаемая Наташа, г.Санкт-Петербург!

Формально говоря, имущество приобретённое в период брачных отношений является совместно нажитым супружеским имуществом, принадлежащим обеим супругам в равных долях(50 на 50%).

Но при разделе совместно нажитого супружеского имущества, суд МОЖЕТ также учесть интересы несовершеннолетнего ребёнка и соответственно выделить большую долю супругу с которым остаётся несовершеннолетний ребёнок.

Поэтому вам при разделе совместно нажитого супружеского имущества, необходимо в исковом заявлении ОБЯЗАТЕЛЬНО указать, что несовершеннолетний ребёнок остаётся с вами.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10 января 2011г

22:07 уф.вр.(20:07 моск.)

10.01.2011, 20:07

При разводе собственность приобретенная в браке делится между супругами пополам или учитывается прописка ребенка и делится на три части?

10.01.2011, 19:50

Ребенок не учитывается.Только пополам ,то есть в равных долях.

10.01.2011, 19:51

Здравствуйте Наташа!

Имейте ввиду, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

10.01.2011, 19:57

Уважаемая Наташа, г.Санкт-Петербург!

ОБЯЗАТЕЛЬНО укажите в исковом заявлении при разделе совместно нажитого супружеского имущества, что с вами остаётся НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ ребёнок и суд вправе учесть также его интересы, что и происходит в судебной практике.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10 января 2011г

22:34 уф.вр. (20:34 моск.)

10.01.2011, 20:34

Резюмируя коллег.Суд МОЖЕТ учесть интересы несовершеннолетнего ребенка,но сначала вам надо определить место жительства ребенка после развода.И повторяю наймите юриста.

10.01.2011, 20:51